Sommersportfest 2017
Sportpark "Am Hallo", am 02.07.2017
Ergebnisliste
Frauen Frauen W65 Jugend M12 Jugend M13 Jugend M14 Jugend M15
Jugend W12 Jugend W13 Jugend W14 Jugend W15 Kinder M10 Kinder M11
Kinder W10 Kinder W11 Männer Männer M30 Männer M35 Männer M40
Männer M45 Männer M50 Männer M55 Männer M60 Männer M70 männliche Jugend U18
männliche Jugend U20 weibliche Jugend U18 weibliche Jugend U20

100m, Frauen - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 183 Schnittka Pauline 1997 Barmer TV Wuppertal 13,49 1./I
2. 86 Heise Joana 1997 TV 1877 Essen-Kupferdreh 13,65 2./I
3. 151 Meuser Sarah 1996 TV Bedburg 14,79 3./I

200m, Frauen - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:30

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 151 Meuser Sarah 1996 TV Bedburg 31,37 1./I

400m, Frauen - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 143 Kramer Svenja 1995 DJK Rheinkraft Neuss 69,64 1./I

3000m, Frauen - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 84 Pilgrim Leonie 1994 Altenessener TV 1886 12:55,85 1./I
2. 33 Stuhrmann Sandra 1993 Barmer TV Wuppertal 14:59,64 2./I

3000m, Frauen - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 84 Pilgrim Leonie 1994 Altenessener TV 1886 12:55,85 1./I

3000m, Frauen - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 33 Stuhrmann Sandra 1993 Barmer TV Wuppertal 14:59,64 2./I

Hochsprung, Frauen - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,32 1,36 1,40 1,44  
1. 179 Kupschies Silke 1991 Essener LV 1,40
   
O O O XXX
   
108 Kaman Lisa 1997 SG Essen-Schönebeck n.a.
   
       
   
82 Tennler Janina 1996 Altenessener TV 1886 ab.
   
       
   

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 143 Kramer Svenja 1995 DJK Rheinkraft Neuss 4,47 (+0,7)
   
4,28
-0,4
4,44
-0,3
4,32
-0,5
4,47
+0,7
x 4,40
+0,0
   
2. 86 Heise Joana 1997 TV 1877 Essen-Kupferdreh 4,21 (-0,5)
   
4,13
+0,0
4,21
-0,5
4,04
-0,2
x 3,94
+0,0
4,21
-0,3
   
3. 179 Kupschies Silke 1991 Essener LV 4,13 (-0,2)
   
3,58
-0,4
3,96
-0,6
4,11
+0,2
4,05
+0,0
4,11
-0,2
4,13
-0,2
   

Dreisprung, Frauen - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 183 Schnittka Pauline 1997 Barmer TV Wuppertal 10,32 (+0,2)
   
10,07
+0,4
10,24
-0,3
x 10,28
-0,1
10,32
+0,2
10,24
-1,1
   

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 82 Tennler Janina 1996 Altenessener TV 1886 11,03
   
11,03 10,60 10,94 10,87 x 10,20
   
2. 83 Zachau Sabrina 1993 Altenessener TV 1886 9,46
   
8,90 9,46 9,07 9,02 9,24 8,54
   

3000m, Frauen W65 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 303 Stelkens Angela 1950 TSV-Viktoria Mülheim 14:57,39 1./I

75m, Jugend M12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 121 Spies Benedikt 2005 SG Essen-Schönebeck 12,06 1./I
2. 147 Schnitzler Silas 2005 Birkesdorfer Turnverein 12,53 2./I

2000m, Jugend M12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 193 Plümacher Viktor 2005 TUSEM Essen 7:00,55 1./I
2. 155 Sherman David 2005 TLV Germania-Überruhr 8:09,12 2./I
11 Nitz Florian 2005 TV Voerde n.a.

2000m, Jugend M12 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 193 Plümacher Viktor 2005 TUSEM Essen 7:00,55 1./I
2. 155 Sherman David 2005 TLV Germania-Überruhr 8:09,12 2./I

2000m, Jugend M12 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

Weitsprung, Jugend M12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 147 Schnitzler Silas 2005 Birkesdorfer Turnverein 3,96
   
3,75 3,66 3,67 3,67 3,61 3,96
   
121 Spies Benedikt 2005 SG Essen-Schönebeck n.a.
   
   

Kugelstoßen, Jugend M12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 121 Spies Benedikt 2005 SG Essen-Schönebeck 7,01
   
6,56 6,70 6,50 6,32 7,01 6,61
   

Diskuswurf, Jugend M12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 147 Schnitzler Silas 2005 Birkesdorfer Turnverein 19,46
   
16,86 - - 18,42 19,46 x
   
2. 155 Sherman David 2005 TLV Germania-Überruhr 15,50
   
- 11,86 13,65 15,05 x 15,50
   

Diskuswurf, Jugend M12 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Lauf 0 von 1  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 155 Sherman David 2005 TLV Germania-Überruhr 15,50
   
- 11,86 13,65 15,05 x 15,50
   

Speerwurf, Jugend M12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 127 Knorn Sebastian 2005 Werdener Turnerbund 27,71
   
24,73 27,71 24,92 26,81 x 26,25
   
2. 147 Schnitzler Silas 2005 Birkesdorfer Turnverein 26,86
   
26,86 26,40 24,44 20,91 21,09 x
   
3. 155 Sherman David 2005 TLV Germania-Überruhr 14,78
   
14,78 14,07 10,49 12,96 11,35 8,68
   
121 Spies Benedikt 2005 SG Essen-Schönebeck n.a.
   
   

Speerwurf, Jugend M12 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Lauf 0 von 1  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 127 Knorn Sebastian 2005 Werdener Turnerbund 27,71
   
24,73 27,71 24,92 26,81 x 26,25
   
2. 155 Sherman David 2005 TLV Germania-Überruhr 14,78
   
14,78 14,07 10,49 12,96 11,35 8,68
   
121 Spies Benedikt 2005 SG Essen-Schönebeck n.a.
   
   

Ballwurf, Jugend M12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 200 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 147 Schnitzler Silas 2005 Birkesdorfer Turnverein 35,50
   
35,50 34,00 - 28,00 31,00 30,00
   

75m, Jugend M13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 5 Koch Jonas 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 10,37 1./I
2. 130 Gerth Martin 2004 Werdener Turnerbund 10,59 2./I
3. 129 Dierke Mika 2004 Werdener Turnerbund 10,95 3./I
4. 7 Hellinger Lukas 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 11,53 4./I

2000m, Jugend M13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 44 Zirkel Nino 2004 LG Remscheid 7:07,49 1./I
2. 201 Komp Leonhard 2004 MTG Horst Essen 7:09,55 2./I
3. 104 Wörfel Felix 2004 Haaner TV 7:37,42 3./I
4. 7 Hellinger Lukas 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 8:12,49 4./I

2000m, Jugend M13 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 201 Komp Leonhard 2004 MTG Horst Essen 7:09,55 2./I
2. 7 Hellinger Lukas 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 8:12,49 4./I

2000m, Jugend M13 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 44 Zirkel Nino 2004 LG Remscheid 7:07,49 1./I
2. 104 Wörfel Felix 2004 Haaner TV 7:37,42 3./I

Weitsprung, Jugend M13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 5 Koch Jonas 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 4,88
   
4,06 - 4,42 4,66 4,77 4,88
   
2. 3 Döring Moritz 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 4,43
   
4,26 4,32 - 4,43 3,52 -
   
3. 129 Dierke Mika 2004 Werdener Turnerbund 4,37
   
3,90 4,21 - 4,13 - 4,37
   
4. 130 Gerth Martin 2004 Werdener Turnerbund 4,23
   
4,09 3,85 4,09 3,76 3,73 4,23
   
5. 128 Thomas Jan 2004 Werdener Turnerbund 3,91
   
3,70 3,80 3,81 3,91 - 3,64
   

Kugelstoßen, Jugend M13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 5 Koch Jonas 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 8,58
   
8,27 8,01 8,33 8,58 8,38 8,50
   
2. 3 Döring Moritz 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 7,73
   
- 7,35 7,12 6,31 7,41 7,73
   
3. 201 Komp Leonhard 2004 MTG Horst Essen 7,42
   
6,77 6,46 7,20 7,02 6,86 7,42
   

Diskuswurf, Jugend M13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 44 Zirkel Nino 2004 LG Remscheid 28,89
   
22,23 23,63 21,02 25,23 x 28,89
   
2. 5 Koch Jonas 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 24,14
   
x 16,88 x 23,98 x 24,14
   
3. 129 Dierke Mika 2004 Werdener Turnerbund 22,26
   
x 19,73 x 21,27 22,26 x
   
4. 128 Thomas Jan 2004 Werdener Turnerbund 20,32
   
19,91 19,57 x 20,32 18,39 19,69
   
5. 3 Döring Moritz 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 19,56
   
x 18,90 18,38 x 19,56 18,30
   
6. 201 Komp Leonhard 2004 MTG Horst Essen 19,26
   
13,34 17,10 x x 15,83 19,26
   

Diskuswurf, Jugend M13 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Lauf 0 von 1  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 5 Koch Jonas 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 24,14
   
x 16,88 x 23,98 x 24,14
   
2. 129 Dierke Mika 2004 Werdener Turnerbund 22,26
   
x 19,73 x 21,27 22,26 x
   
3. 128 Thomas Jan 2004 Werdener Turnerbund 20,32
   
19,91 19,57 x 20,32 18,39 19,69
   
4. 3 Döring Moritz 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 19,56
   
x 18,90 18,38 x 19,56 18,30
   
5. 201 Komp Leonhard 2004 MTG Horst Essen 19,26
   
13,34 17,10 x x 15,83 19,26
   

Speerwurf, Jugend M13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 44 Zirkel Nino 2004 LG Remscheid 38,29
   
33,29 38,29 38,13 x 33,48 34,35
   
2. 128 Thomas Jan 2004 Werdener Turnerbund 19,65
   
17,31 19,21 18,09 17,88 19,65 14,58
   
3. 3 Döring Moritz 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 19,15
   
19,15 13,16 x 16,56 14,33 x
   
4. 161 Neunheuser Malte 2004 TLV Germania-Überruhr 12,01
   
x 9,81 12,01 x 10,28 11,00
   

Speerwurf, Jugend M13 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Lauf 0 von 1  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 128 Thomas Jan 2004 Werdener Turnerbund 19,65
   
17,31 19,21 18,09 17,88 19,65 14,58
   
2. 3 Döring Moritz 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 19,15
   
19,15 13,16 x 16,56 14,33 x
   
3. 161 Neunheuser Malte 2004 TLV Germania-Überruhr 12,01
   
x 9,81 12,01 x 10,28 11,00
   

Ballwurf, Jugend M13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 200 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 3 Döring Moritz 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 41,00
   
40,50 38,00 41,00 38,50 38,50 40,00
   
2. 5 Koch Jonas 2004 LAC - THG Kettwig e.V. 40,50
   
37,50 38,50 40,50 39,00 38,50 40,00
   

100m, Jugend M14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:00

Finale Wind:  +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 14 Grun Marc Ferreira 2003 LGO Dortmund 13,46 1./I
2. 196 Fuest Nicolas 2003 Werdener Turnerbund 14,45 2./I
3. 8 Ernst Henri 2003 LAC - THG Kettwig e.V. 16,58 3./I
6 Braun Luis 2003 LAC - THG Kettwig e.V. n.a.
120 Streit Timon 2003 SG Essen-Schönebeck ab.

800m, Jugend M14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 45 Deutz Clemens 2003 LG Remscheid 2:21,66 1./I
132 Schermayer Clemens 2003 Werdener Turnerbund aufg.

3000m, Jugend M14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 197 Kläß Maximilian 2003 ASV Duisburg 10:32,81 1./I
2. 102 Jäger Peter 2003 Haaner TV 11:10,20 2./I
3. 156 Soddemann Florian 2003 TLV Germania-Überruhr 11:12,26 3./I
4. 103 Heiterth Kaspar 2003 Haaner TV 11:27,43 4./I
5. 63 Wagner Timon 2003 Solinger LC 12:47,60 5./I
8 Ernst Henri 2003 LAC - THG Kettwig e.V. n.a.

3000m, Jugend M14 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 156 Soddemann Florian 2003 TLV Germania-Überruhr 11:12,26 3./I
8 Ernst Henri 2003 LAC - THG Kettwig e.V. n.a.

3000m, Jugend M14 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 102 Jäger Peter 2003 Haaner TV 11:10,20 2./I
2. 103 Heiterth Kaspar 2003 Haaner TV 11:27,43 4./I
3. 63 Wagner Timon 2003 Solinger LC 12:47,60 5./I

Hochsprung, Jugend M14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,32 1,40 1,44 1,48 1,56 1,64 1,68 1,72 1,75  
1. 120 Streit Timon 2003 SG Essen-Schönebeck 1,72
   
- - - - O XO XO XXO XXX
   
2. 204 Pfeiffer Felix 2003 MTG Horst Essen 1,44
   
O O O XXX          
   

Weitsprung, Jugend M14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 196 Fuest Nicolas 2003 Werdener Turnerbund 4,46 (0,0)
   
4,11
-0,3
4,02
-0,7
4,00
+0,0
4,46
+0,0
4,46
+0,4
3,56
+0,0
   
2. 14 Grun Marc Ferreira 2003 LGO Dortmund 4,37 (0,0)
   
4,35
+0,0
4,37
+0,0
x 4,11
-0,1
4,09
+0,1
x
   
3. 6 Braun Luis 2003 LAC - THG Kettwig e.V. 3,80 (+0,5)
   
3,72
-0,4
3,67
-0,5
3,17
+0,0
3,80
+0,5
3,62
+0,2
3,60
-0,1
   

Kugelstoßen, Jugend M14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 196 Fuest Nicolas 2003 Werdener Turnerbund 8,58
   
7,45 7,42 x x x 8,58
   
2. 6 Braun Luis 2003 LAC - THG Kettwig e.V. 7,03
   
6,10 6,97 6,90 7,03 6,90 6,88
   
3. 14 Grun Marc Ferreira 2003 LGO Dortmund 6,85
   
6,85 6,55 x x x x
   

Diskuswurf, Jugend M14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 196 Fuest Nicolas 2003 Werdener Turnerbund 22,89
   
18,13 - 21,97 17,10 22,89 22,58
   

Speerwurf, Jugend M14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 131 Olbermann Bjarne 2003 Werdener Turnerbund 24,60
   
x 23,04 23,11 23,65 20,55 24,60
   

100m, Jugend M15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:00

Finale Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 76 Joszko Lukas 2002 Altenessener TV 1886 12,84 1./I
2. 119 Lücke Niklas 2002 SG Essen-Schönebeck 12,96 2./I
3. 48 Garweg Jan 2002 LG Remscheid 12,97 3./I
4. 211 John Nicolas 2002 Solinger LC 13,55 4./I

300m, Jugend M15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 53 Ries Hendrik 2002 TV Wattenscheid 01 41,42 1./II
2. 152 Herrmanny Noah Felix 2003 TLV Germania-Überruhr 42,22 2./II
3. 119 Lücke Niklas 2002 SG Essen-Schönebeck 42,23 1./I
4. 132 Schermayer Clemens 2003 Werdener Turnerbund 42,81 3./II
5. 48 Garweg Jan 2002 LG Remscheid 43,26 2./I
6. 204 Pfeiffer Felix 2003 MTG Horst Essen 44,53 4./II
77 Schwittay Niklas 2002 Altenessener TV 1886 ab.
76 Joszko Lukas 2002 Altenessener TV 1886 ab.
75 Pellinat Felix 2002 Altenessener TV 1886 ab.

300m, Jugend M15 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 152 Herrmanny Noah Felix 2003 TLV Germania-Überruhr 42,22 2./II
2. 119 Lücke Niklas 2002 SG Essen-Schönebeck 42,23 1./I
3. 132 Schermayer Clemens 2003 Werdener Turnerbund 42,81 3./II
4. 204 Pfeiffer Felix 2003 MTG Horst Essen 44,53 4./II
77 Schwittay Niklas 2002 Altenessener TV 1886 ab.
76 Joszko Lukas 2002 Altenessener TV 1886 ab.
75 Pellinat Felix 2002 Altenessener TV 1886 ab.

800m, Jugend M15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 133 Koch Florian 2002 Werdener Turnerbund 2:13,45 1./I
2. 67 Welp Steen 2002 ASV Tönisheide 1885/1904 e.V. 2:21,92 2./I

3000m, Jugend M15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 17 Dittrich Jan 2002 TSV Bayer 04 Leverkusen 10:04,24 1./I
2. 36 Fahl Hannes 2002 LG Meckenheim 10:18,25 2./I
3. 25 Timmer Moritz 2002 LG Stadtwerke Hilden 10:42,67 3./I
4. 15 Hinz Bennet 2002 TSV Bayer 04 Leverkusen 10:50,71 4./I
5. 62 Schreckenberg Max 2002 Solinger LC 10:54,47 5./I
6. 119 Lücke Niklas 2002 SG Essen-Schönebeck 10:59,36 6./I
7. 49 Velten Timon 2002 LG Remscheid 11:23,30 7./I
8. 170 Fleischer Malte 2002 TLV Germania-Überruhr 11:32,57 8./I
9. 198 Kodjayan Luis 2002 ASV Duisburg 11:33,50 9./I
16 Schüttler Jonas 2002 TSV Bayer 04 Leverkusen aufg.

3000m, Jugend M15 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 119 Lücke Niklas 2002 SG Essen-Schönebeck 10:59,36 6./I
2. 170 Fleischer Malte 2002 TLV Germania-Überruhr 11:32,57 8./I

3000m, Jugend M15 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 17 Dittrich Jan 2002 TSV Bayer 04 Leverkusen 10:04,24 1./I
2. 25 Timmer Moritz 2002 LG Stadtwerke Hilden 10:42,67 3./I
3. 15 Hinz Bennet 2002 TSV Bayer 04 Leverkusen 10:50,71 4./I
4. 62 Schreckenberg Max 2002 Solinger LC 10:54,47 5./I
5. 49 Velten Timon 2002 LG Remscheid 11:23,30 7./I
16 Schüttler Jonas 2002 TSV Bayer 04 Leverkusen aufg.

Hochsprung, Jugend M15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,40 1,44 1,48 1,52 1,56 1,60 1,64 1,68 1,72  
1. 53 Ries Hendrik 2002 TV Wattenscheid 01 1,68
   
- - - - - O XXO XO XXX
   
2. 48 Garweg Jan 2002 LG Remscheid 1,52
   
- O O O XXX        
   
3. 211 John Nicolas 2002 Solinger LC 1,44
   
XO XXO XXX            
   

Weitsprung, Jugend M15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 76 Joszko Lukas 2002 Altenessener TV 1886 5,50 (0,0)
   
5,01
-0,7
5,50
+0,0
x 5,33
-0,1
5,24
-0,2
5,29
+0,0
   

Dreisprung, Jugend M15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 48 Garweg Jan 2002 LG Remscheid 10,73 (+0,2)
   
10,06
-0,4
10,51
+1,0
- 10,73
+0,2
10,06
-0,4
x
   

Kugelstoßen, Jugend M15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 75 Pellinat Felix 2002 Altenessener TV 1886 12,61
   
11,54 12,61 x x x x
   
2. 77 Schwittay Niklas 2002 Altenessener TV 1886 10,73
   
x 9,23 x 10,15 10,73 10,62
   

Diskuswurf, Jugend M15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 75 Pellinat Felix 2002 Altenessener TV 1886 42,90
   
42,16 42,90 - - -
   
2. 77 Schwittay Niklas 2002 Altenessener TV 1886 37,20
   
x x x 37,04 37,20 37,13
   

Speerwurf, Jugend M15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 75 Pellinat Felix 2002 Altenessener TV 1886 41,90
   
x 40,37 41,90 38,29 x 33,22
   
2. 76 Joszko Lukas 2002 Altenessener TV 1886 40,67
   
39,07 x 38,80 37,44 x 40,67
   

75m, Jugend W12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 167 Siemer Indira 2005 TLV Germania-Überruhr 10,88 1./II
2. 162 Wurm Lea Marie 2005 TLV Germania-Überruhr 10,95 2./II
3. 137 Bottek Liliana 2005 Werdener Turnerbund 11,06 3./II
4. 163 Bischoff Celina 2006 TLV Germania-Überruhr 11,32 4./II
5. 124 Sternhagen Sina 2005 TuS 84/10 Essen e.V. 11,57 1./I
6. 91 Zum Bansen Anika 2005 TV 1877 Essen-Kupferdreh 11,76 5./II
7. 169 Motzkau Maya 2005 TLV Germania-Überruhr 11,76 6./II
8. 114 Rademacher Celina 2005 SG Essen-Schönebeck 11,83 2./I
9. 159 Meiler Finja 2005 TLV Germania-Überruhr 12,02 3./I
10. 168 Heidemanns Sara-Lyn 2006 TLV Germania-Überruhr 12,17 4./I
11. 164 Trübner Isabell 2006 TLV Germania-Überruhr 12,43 5./I
12. 160 Bartels Finnja 2006 TLV Germania-Überruhr 12,44 6./I

800m, Jugend W12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 65 Rehbein Emilia 2006 LT-Stoppenberg 2:35,20 1./I
2. 91 Zum Bansen Anika 2005 TV 1877 Essen-Kupferdreh 2:42,58 2./I
3. 92 Wüster Annelie 2005 SV Spellen 1920 e.V. 2:50,84 3./I
4. 124 Sternhagen Sina 2005 TuS 84/10 Essen e.V. 3:14,35 4./I

2000m, Jugend W12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 43 Christiansen Lara 2005 LG Remscheid 7:41,21 1./I
2. 138 Koch Mara 2005 Werdener Turnerbund 7:44,96 2./I
3. 64 Nakotte Maike 2005 LT-Stoppenberg 7:59,92 3./I
4. 42 Bothe Maya 2005 LG Remscheid 8:03,60 4./I
5. 169 Motzkau Maya 2005 TLV Germania-Überruhr 8:03,70 5./I
6. 57 Steffens Katharina 2005 Solinger LC 8:20,91 6./I
7. 157 Bramsiepe Jette 2006 TLV Germania-Überruhr 9:10,16 7./I
8. 154 Pantel Anna-Lena 2006 TLV Germania-Überruhr 9:38,41 8./I
162 Wurm Lea Marie 2005 TLV Germania-Überruhr n.a.

2000m, Jugend W12 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 138 Koch Mara 2005 Werdener Turnerbund 7:44,96 2./I
2. 64 Nakotte Maike 2005 LT-Stoppenberg 7:59,92 3./I
3. 169 Motzkau Maya 2005 TLV Germania-Überruhr 8:03,70 5./I
4. 157 Bramsiepe Jette 2006 TLV Germania-Überruhr 9:10,16 7./I
5. 154 Pantel Anna-Lena 2006 TLV Germania-Überruhr 9:38,41 8./I
162 Wurm Lea Marie 2005 TLV Germania-Überruhr n.a.

2000m, Jugend W12 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 43 Christiansen Lara 2005 LG Remscheid 7:41,21 1./I
2. 42 Bothe Maya 2005 LG Remscheid 8:03,60 4./I
3. 57 Steffens Katharina 2005 Solinger LC 8:20,91 6./I

Weitsprung, Jugend W12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 167 Siemer Indira 2005 TLV Germania-Überruhr 4,37
   
4,37 4,27 4,22 4,14 4,20 4,15
   
2. 124 Sternhagen Sina 2005 TuS 84/10 Essen e.V. 4,19
   
4,17 4,13 4,12 3,92 4,08 4,19
   
3. 163 Bischoff Celina 2006 TLV Germania-Überruhr 4,10
   
x 4,02 4,09 4,07 4,10 4,10
   
4. 154 Pantel Anna-Lena 2006 TLV Germania-Überruhr 4,05
   
3,98 3,75 4,02 4,05 3,90 3,85
   
5. 114 Rademacher Celina 2005 SG Essen-Schönebeck 3,93
   
3,93 3,81 x x x 3,64
   
6. 160 Bartels Finnja 2006 TLV Germania-Überruhr 3,90
   
3,90 3,86 3,80 3,87 3,73 3,59
   
7. 91 Zum Bansen Anika 2005 TV 1877 Essen-Kupferdreh 3,85
   
3,43 3,85 3,51 3,61 3,53 3,19
   
8. 157 Bramsiepe Jette 2006 TLV Germania-Überruhr 3,80
   
3,75 3,80 3,65 3,61 x 3,52
   
9. 153 Hüther Thea 2006 TLV Germania-Überruhr 3,48
   
3,48 3,44 3,27
   
10. 164 Trübner Isabell 2006 TLV Germania-Überruhr 3,28
   
x x 3,28
   
11. 168 Heidemanns Sara-Lyn 2006 TLV Germania-Überruhr 3,22
   
3,22 2,90 x
   

Kugelstoßen, Jugend W12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 37 Boubnan Rania 2005 TG Neuss 5,73
   
5,15 5,54 5,73 5,20 4,72 5,28
   
2. 124 Sternhagen Sina 2005 TuS 84/10 Essen e.V. 5,69
   
4,92 5,23 - - 4,82 5,69
   
3. 153 Hüther Thea 2006 TLV Germania-Überruhr 4,75
   
- 4,74 4,39 4,75 4,46 4,19
   
43 Christiansen Lara 2005 LG Remscheid n.a.
   
   

Diskuswurf, Jugend W12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 43 Christiansen Lara 2005 LG Remscheid 18,69
   
16,24 x 14,86 18,69 17,52
   
2. 167 Siemer Indira 2005 TLV Germania-Überruhr 17,34
   
14,26 15,78 x 16,37 15,18 17,34
   
3. 159 Meiler Finja 2005 TLV Germania-Überruhr 16,33
   
15,66 16,33 x 12,51 13,64 11,67
   
4. 162 Wurm Lea Marie 2005 TLV Germania-Überruhr 14,19
   
13,67 14,19 x x 11,28 12,72
   
5. 157 Bramsiepe Jette 2006 TLV Germania-Überruhr 13,47
   
13,47 11,86 x 13,04 12,77 10,36
   
6. 163 Bischoff Celina 2006 TLV Germania-Überruhr 13,34
   
x 13,34 13,19 12,27 10,93 11,76
   
7. 160 Bartels Finnja 2006 TLV Germania-Überruhr 12,64
   
12,64 12,04 11,44 9,93 12,40 x
   
8. 164 Trübner Isabell 2006 TLV Germania-Überruhr 11,97
   
10,97 9,76 11,59 10,33 x 11,97
   
9. 153 Hüther Thea 2006 TLV Germania-Überruhr 10,70
   
x 10,70 8,60 - - -
   
10. 168 Heidemanns Sara-Lyn 2006 TLV Germania-Überruhr 9,62
   
9,44 9,62 9,40 - - -
   

Diskuswurf, Jugend W12 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Lauf 0 von 1  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 167 Siemer Indira 2005 TLV Germania-Überruhr 17,34
   
14,26 15,78 x 16,37 15,18 17,34
   
2. 159 Meiler Finja 2005 TLV Germania-Überruhr 16,33
   
15,66 16,33 x 12,51 13,64 11,67
   
3. 162 Wurm Lea Marie 2005 TLV Germania-Überruhr 14,19
   
13,67 14,19 x x 11,28 12,72
   
4. 157 Bramsiepe Jette 2006 TLV Germania-Überruhr 13,47
   
13,47 11,86 x 13,04 12,77 10,36
   
5. 163 Bischoff Celina 2006 TLV Germania-Überruhr 13,34
   
x 13,34 13,19 12,27 10,93 11,76
   
6. 160 Bartels Finnja 2006 TLV Germania-Überruhr 12,64
   
12,64 12,04 11,44 9,93 12,40 x
   
7. 164 Trübner Isabell 2006 TLV Germania-Überruhr 11,97
   
10,97 9,76 11,59 10,33 x 11,97
   
8. 153 Hüther Thea 2006 TLV Germania-Überruhr 10,70
   
x 10,70 8,60 - - -
   
9. 168 Heidemanns Sara-Lyn 2006 TLV Germania-Überruhr 9,62
   
9,44 9,62 9,40 - - -
   

Speerwurf, Jugend W12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 92 Wüster Annelie 2005 SV Spellen 1920 e.V. 21,25
   
18,60 15,56 17,25 21,18 21,25 20,80
   
2. 43 Christiansen Lara 2005 LG Remscheid 20,96
   
17,19 20,16 19,13 20,96 17,64 18,16
   
3. 163 Bischoff Celina 2006 TLV Germania-Überruhr 17,08
   
10,81 12,37 15,00 15,03 17,08 x
   
4. 157 Bramsiepe Jette 2006 TLV Germania-Überruhr 17,06
   
x 12,33 14,29 16,31 17,06 14,39
   
5. 137 Bottek Liliana 2005 Werdener Turnerbund 15,83
   
9,77 15,83 13,29 11,99 8,98 10,26
   
6. 160 Bartels Finnja 2006 TLV Germania-Überruhr 15,75
   
13,38 x 15,75 x 15,14 10,42
   
7. 162 Wurm Lea Marie 2005 TLV Germania-Überruhr 14,57
   
11,70 11,64 11,18 x 14,57 13,23
   
8. 159 Meiler Finja 2005 TLV Germania-Überruhr 13,40
   
13,40 10,32 x 11,74 x x
   
9. 154 Pantel Anna-Lena 2006 TLV Germania-Überruhr 9,34
   
x 9,34 8,84
   

Speerwurf, Jugend W12 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Lauf 0 von 1  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 163 Bischoff Celina 2006 TLV Germania-Überruhr 17,08
   
10,81 12,37 15,00 15,03 17,08 x
   
2. 157 Bramsiepe Jette 2006 TLV Germania-Überruhr 17,06
   
x 12,33 14,29 16,31 17,06 14,39
   
3. 137 Bottek Liliana 2005 Werdener Turnerbund 15,83
   
9,77 15,83 13,29 11,99 8,98 10,26
   
4. 160 Bartels Finnja 2006 TLV Germania-Überruhr 15,75
   
13,38 x 15,75 x 15,14 10,42
   
5. 162 Wurm Lea Marie 2005 TLV Germania-Überruhr 14,57
   
11,70 11,64 11,18 x 14,57 13,23
   
6. 159 Meiler Finja 2005 TLV Germania-Überruhr 13,40
   
13,40 10,32 x 11,74 x x
   
7. 154 Pantel Anna-Lena 2006 TLV Germania-Überruhr 9,34
   
x 9,34 8,84
   

Ballwurf, Jugend W12 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 200 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 92 Wüster Annelie 2005 SV Spellen 1920 e.V. 34,50
   
34,50 32,50 33,00 34,50 32,50 31,50
   
2. 37 Boubnan Rania 2005 TG Neuss 23,50
   
20,50 20,50 18,00 23,50 21,50 18,00
   

75m, Jugend W13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 73 Butzer Lilly 2004 Altenessener TV 1886 10,71 1./I
2. 101 Schaumburg Leni 2004 Velberter Sportgemeinschaft 10,87 2./I
3. 166 Rube Filippa 2004 TLV Germania-Überruhr 11,26 3./I
4. 74 Tornau Marie 2004 Altenessener TV 1886 11,59 4./I
5. 113 Müller Jenny 2004 SG Essen-Schönebeck 11,68 5./I
6. 208 Schirlitz Elisabeth 2004 TUSEM Essen 11,71 6./I
7. 90 Mühlenberg Laura 2004 TV 1877 Essen-Kupferdreh 12,48 7./I

800m, Jugend W13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 113 Müller Jenny 2004 SG Essen-Schönebeck 2:47,22 1./I
2. 66 Van Eck Miriam 2004 ASV Tönisheide 1885/1904 e.V. 2:50,08 2./I
3. 90 Mühlenberg Laura 2004 TV 1877 Essen-Kupferdreh 2:58,24 3./I

2000m, Jugend W13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 31 Scheepers Anika 2004 LT-Stoppenberg 7:18,95 1./I
2. 74 Tornau Marie 2004 Altenessener TV 1886 7:42,15 2./I
3. 24 Wiechers Franka 2004 LG Stadtwerke Hilden 8:07,52 3./I
4. 208 Schirlitz Elisabeth 2004 TUSEM Essen 8:58,84 4./I

2000m, Jugend W13 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 31 Scheepers Anika 2004 LT-Stoppenberg 7:18,95 1./I
2. 74 Tornau Marie 2004 Altenessener TV 1886 7:42,15 2./I
3. 208 Schirlitz Elisabeth 2004 TUSEM Essen 8:58,84 4./I

2000m, Jugend W13 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 24 Wiechers Franka 2004 LG Stadtwerke Hilden 8:07,52 3./I

Weitsprung, Jugend W13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 166 Rube Filippa 2004 TLV Germania-Überruhr 4,59
   
4,31 4,57 4,50 4,59 4,38 4,47
   
2. 101 Schaumburg Leni 2004 Velberter Sportgemeinschaft 4,57
   
4,57 3,87 4,40 4,44 3,70 4,05
   
3. 74 Tornau Marie 2004 Altenessener TV 1886 4,52
   
4,35 4,39 4,38 4,35 4,37 4,52
   
4. 90 Mühlenberg Laura 2004 TV 1877 Essen-Kupferdreh 3,81
   
3,73 3,67 3,46 3,81 3,62 3,72
   
73 Butzer Lilly 2004 Altenessener TV 1886 ab.
   
   

Diskuswurf, Jugend W13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 158 Meier Jana 2004 TLV Germania-Überruhr 19,53
   
17,64 19,53 17,73 17,31 x 17,28
   
2. 166 Rube Filippa 2004 TLV Germania-Überruhr 13,95
   
11,95 11,19 11,46 12,91 13,95 11,89
   

Diskuswurf, Jugend W13 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Lauf 0 von 1  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 158 Meier Jana 2004 TLV Germania-Überruhr 19,53
   
17,64 19,53 17,73 17,31 x 17,28
   
2. 166 Rube Filippa 2004 TLV Germania-Überruhr 13,95
   
11,95 11,19 11,46 12,91 13,95 11,89
   

Speerwurf, Jugend W13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 166 Rube Filippa 2004 TLV Germania-Überruhr 21,07
   
21,07 19,36 12,89 12,78 16,41 16,21
   
2. 158 Meier Jana 2004 TLV Germania-Überruhr 19,11
   
14,79 16,62 19,11 16,01 16,46 17,77
   

Speerwurf, Jugend W13 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Lauf 0 von 1  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 166 Rube Filippa 2004 TLV Germania-Überruhr 21,07
   
21,07 19,36 12,89 12,78 16,41 16,21
   
2. 158 Meier Jana 2004 TLV Germania-Überruhr 19,11
   
14,79 16,62 19,11 16,01 16,46 17,77
   

Ballwurf, Jugend W13 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 200 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 208 Schirlitz Elisabeth 2004 TUSEM Essen 30,00
   
30,00 28,50 27,50 26,00 27,00 30,00
   

100m, Jugend W14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 47 Bätz Hanna 2003 LG Remscheid 13,61 1./I
2. 206 Schulte Lilly 2003 MTG Horst Essen 14,35 2./I
3. 192 Schiller Theresa 2003 TUSEM Essen 14,43 3./I
4. 203 Kunst Linette 2003 MTG Horst Essen 14,67 4./I

800m, Jugend W14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 46 Räder Hannah-Charlotte 2003 LG Remscheid 2:34,55 1./I

2000m, Jugend W14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 58 Schulz Miriam 2003 Solinger LC 7:30,82 1./I
2. 185 Nakotte Franka 2003 LT-Stoppenberg 7:49,40 2./I
3. 209 Höffelmann Klara 2003 TUSEM Essen 7:52,22 3./I
4. 23 Strippel Charlotte 2003 LG Stadtwerke Hilden 7:58,04 4./I

2000m, Jugend W14 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 185 Nakotte Franka 2003 LT-Stoppenberg 7:49,40 2./I
2. 209 Höffelmann Klara 2003 TUSEM Essen 7:52,22 3./I

2000m, Jugend W14 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 58 Schulz Miriam 2003 Solinger LC 7:30,82 1./I
2. 23 Strippel Charlotte 2003 LG Stadtwerke Hilden 7:58,04 4./I

Hochsprung, Jugend W14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,20 1,24 1,28 1,32 1,36 1,40  
1. 203 Kunst Linette 2003 MTG Horst Essen 1,36
   
O O O XO O XXX
   
19 Groß Mara 2003 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen n.a.
   
           
   

Weitsprung, Jugend W14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 203 Kunst Linette 2003 MTG Horst Essen 4,61 (-0,2)
   
4,07
+0,0
4,36
-0,6
4,49
-0,1
4,33
-0,4
4,61
-0,2
4,51
+0,0
   
2. 192 Schiller Theresa 2003 TUSEM Essen 4,30 (+0,1)
   
3,66
+0,0
3,98
-0,2
4,09
+0,0
3,75
+0,0
x 4,30
+0,1
   
3. 206 Schulte Lilly 2003 MTG Horst Essen 4,29 (0,0)
   
4,22
+0,0
3,94
-0,4
4,24
+0,0
4,15
-0,1
4,29
+0,0
4,28
+0,2
   
19 Groß Mara 2003 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen n.a.
   
   

Kugelstoßen, Jugend W14 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 158 Meier Jana 2004 TLV Germania-Überruhr 9,20
   
9,00 6,88 8,27 8,67 8,67 9,20
   
2. 206 Schulte Lilly 2003 MTG Horst Essen 7,00
   
5,68 6,43 6,87 6,38 6,95 7,00
   
19 Groß Mara 2003 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen n.a.
   
   

100m, Jugend W15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 178 Schölwer Julia 2002 Essener LV 13,50 1./I
2. 181 Yildirim Beyza 2002 Barmer TV Wuppertal 13,88 2./I
3. 139 Otten Marie 2002 Werdener Turnerbund 13,94 3./I
4. 180 Werth Lara 2002 Barmer TV Wuppertal 14,28 4./I
5. 89 Rudolph Nadine 2002 TV 1877 Essen-Kupferdreh 14,41 5./I
6. 51 Montuori Laura 2002 LG Remscheid 14,91 6./I
7. 112 Michel Carina 2002 SG Essen-Schönebeck 15,55 7./I

300m, Jugend W15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 47 Bätz Hanna 2003 LG Remscheid 44,64 1./I
2. 85 Pachur Rebecca 2002 ASV Duisburg 45,73 2./I
3. 178 Schölwer Julia 2002 Essener LV 45,85 3./I
4. 187 Zähler Nina 2002 TUSEM Essen 46,36 4./I
5. 89 Rudolph Nadine 2002 TV 1877 Essen-Kupferdreh 47,47 5./I
6. 165 Kuczma Victoria 2002 TLV Germania-Überruhr 49,02 6./I

300m, Jugend W15 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 178 Schölwer Julia 2002 Essener LV 45,85 3./I
2. 187 Zähler Nina 2002 TUSEM Essen 46,36 4./I
3. 89 Rudolph Nadine 2002 TV 1877 Essen-Kupferdreh 47,47 5./I
4. 165 Kuczma Victoria 2002 TLV Germania-Überruhr 49,02 6./I

800m, Jugend W15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 51 Montuori Laura 2002 LG Remscheid 2:48,93 1./I

2000m, Jugend W15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 302 Muschalla Rebecca 2002 ASV Duisburg 7:31,97 1./I
2. 50 Schad Helena 2002 LG Remscheid 8:24,60 2./I
3. 184 Lindermann Lorena 2002 ASV Duisburg 8:38,94 3./I
22 Schrooten Lena 2002 LG Stadtwerke Hilden n.a.

2000m, Jugend W15 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

2000m, Jugend W15 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 50 Schad Helena 2002 LG Remscheid 8:24,60 2./I
22 Schrooten Lena 2002 LG Stadtwerke Hilden n.a.

Hochsprung, Jugend W15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,44 1,48 1,52  
1. 145 Kochenrath Peggy 2002 LG Remscheid 1,48
   
O O XXX
   

Weitsprung, Jugend W15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 89 Rudolph Nadine 2002 TV 1877 Essen-Kupferdreh 4,38 (-0,3)
   
x 4,38
-0,3
4,25
+0,1
4,38
+0,0
x 4,25
-0,2
   
2. 178 Schölwer Julia 2002 Essener LV 4,32 (0,0)
   
x 3,89
-0,2
4,32
+0,0
4,15
-0,7
4,30
+0,0
4,07
+0,1
   
3. 111 Knitter Jana 2002 SG Essen-Schönebeck 4,00 (0,0)
   
3,58
+0,0
3,83
+0,0
3,86
+0,0
3,84
-0,2
3,71
+0,0
4,00
+0,0
   

Dreisprung, Jugend W15 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 180 Werth Lara 2002 Barmer TV Wuppertal 10,03 (+0,6)
   
10,03
+0,6
x 9,59
+1,5
9,74
+0,2
9,73
+1,3
9,76
-1,4
   
2. 139 Otten Marie 2002 Werdener Turnerbund 9,81 (+0,6)
   
x 9,16
+0,3
9,06
-0,2
9,57
+0,1
9,54
+0,2
9,81
+0,6
   
3. 203 Kunst Linette 2003 MTG Horst Essen 9,31 (+0,4)
   
8,63
+1,0
9,31
+0,4
9,13
-0,2
x 9,10
+0,6
8,69
+0,0
   
4. 181 Yildirim Beyza 2002 Barmer TV Wuppertal 8,98 (+0,5)
   
8,98
+0,5
8,84
+0,3
8,93
+0,6
8,59
-0,1
8,71
-0,5
8,32
-0,9
   
5. 206 Schulte Lilly 2003 MTG Horst Essen 8,68 (-0,3)
   
x x x 8,68
-0,3
x -
   

50m, Kinder M10 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 194 Pirsig Mikko 2007 TUSEM Essen 8,14 1./I
2. 2 Döring Henrik 2007 LAC - THG Kettwig e.V. 8,74 2./I
3. 70 Geldmacher Jannis 2007 Altenessener TV 1886 8,82 3./I
4. 71 Yaren Mecid 2007 Altenessener TV 1886 9,64 4./I
5. 94 Hüttebräucker Lasse 2007 Velberter Sportgemeinschaft 9,73 5./I

Schlagwurf, Kinder M10 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 80 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 70 Geldmacher Jannis 2007 Altenessener TV 1886 30,50
   
- 27,00 30,50 24,50
   
2. 94 Hüttebräucker Lasse 2007 Velberter Sportgemeinschaft 26,00
   
14,50 24,50 22,00 26,00
   
3. 2 Döring Henrik 2007 LAC - THG Kettwig e.V. 20,50
   
20,50 20,00 19,00 16,00
   
4. 71 Yaren Mecid 2007 Altenessener TV 1886 20,50
   
19,00 19,50 20,50 19,00
   

Weitsprung, Kinder M10 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 194 Pirsig Mikko 2007 TUSEM Essen 4,10
   
4,10 4,04 3,85 3,84
   
2. 70 Geldmacher Jannis 2007 Altenessener TV 1886 3,79
   
3,79 3,51 3,49 3,59
   
3. 2 Döring Henrik 2007 LAC - THG Kettwig e.V. 3,51
   
x 3,50 3,49 3,51
   
4. 94 Hüttebräucker Lasse 2007 Velberter Sportgemeinschaft 2,93
   
x 2,93 2,73 x
   
5. 71 Yaren Mecid 2007 Altenessener TV 1886 2,75
   
2,71 2,63 2,61 2,75
   

50m, Kinder M11 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 200 Cebrián Schwarz Elia 2006 MTG Horst Essen 7,78 1./I
2. 98 Witte Maximilian 2006 Velberter Sportgemeinschaft 8,28 2./I
3. 69 Kramer Jakob 2006 Altenessener TV 1886 8,38 3./I
4. 99 Leinweber Malte 2006 Velberter Sportgemeinschaft 8,80 4./I
5. 100 Däblitz Nils 2006 Velberter Sportgemeinschaft 9,12 5./I
68 Meyer Alexander 2006 Altenessener TV 1886 n.a.

Schlagwurf, Kinder M11 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 80 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 69 Kramer Jakob 2006 Altenessener TV 1886 37,50
   
36,50 37,50 2,53 -
   
2. 100 Däblitz Nils 2006 Velberter Sportgemeinschaft 34,00
   
34,00 29,00 33,00 28,50
   
3. 99 Leinweber Malte 2006 Velberter Sportgemeinschaft 30,50
   
30,50 24,50 30,50 28,50
   
4. 200 Cebrián Schwarz Elia 2006 MTG Horst Essen 30,50
   
26,50 29,50 30,50 28,00
   
5. 98 Witte Maximilian 2006 Velberter Sportgemeinschaft 28,50
   
28,50 24,00 28,50 24,00
   
68 Meyer Alexander 2006 Altenessener TV 1886 n.a.
   
   

Weitsprung, Kinder M11 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 200 Cebrián Schwarz Elia 2006 MTG Horst Essen 4,09
   
3,96 4,09 4,02 4,00
   
2. 69 Kramer Jakob 2006 Altenessener TV 1886 3,88
   
3,86 3,88 - 3,87
   
3. 98 Witte Maximilian 2006 Velberter Sportgemeinschaft 3,86
   
3,80 3,84 3,84 3,86
   
4. 99 Leinweber Malte 2006 Velberter Sportgemeinschaft 3,53
   
3,39 3,43 3,42 3,53
   
5. 100 Däblitz Nils 2006 Velberter Sportgemeinschaft 3,13
   
2,94 3,10 3,10 3,13
   

50m, Kinder W10 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 35 Schmidt Greta 2007 DJK Novesia Neuss 8,12 1./II
2. 115 Rademacher Alexa 2007 SG Essen-Schönebeck 8,37 2./II
3. 54 Schmidt Wanda 2008 DJK Novesia Neuss 8,47 3./II
4. 202 Komp Paula 2007 MTG Horst Essen 8,62 4./II
5. 116 Spies Anna-Dorothea 2008 SG Essen-Schönebeck 8,78 1./I
6. 4 Koch Jana 2007 LAC - THG Kettwig e.V. 8,82 2./I
7. 1 Döring Klara 2007 LAC - THG Kettwig e.V. 9,15 3./I
8. 123 Nahn Lea 2007 TuS 84/10 Essen e.V. 9,25 4./I
9. 207 Stadie Alicia 2007 MTG Horst Essen 9,72 5./II
10. 122 Dahlhaus Joline 2007 TuS 84/10 Essen e.V. 9,97 5./I

Schlagwurf, Kinder W10 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 80 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 35 Schmidt Greta 2007 DJK Novesia Neuss 28,50
   
28,50 27,50 26,00 26,50
   
2. 202 Komp Paula 2007 MTG Horst Essen 25,00
   
24,00 25,00 20,50 23,50
   
3. 54 Schmidt Wanda 2008 DJK Novesia Neuss 21,00
   
21,00 17,00 18,50 20,50
   
4. 4 Koch Jana 2007 LAC - THG Kettwig e.V. 21,00
   
16,50 17,00 20,00 21,00
   
5. 115 Rademacher Alexa 2007 SG Essen-Schönebeck 20,00
   
18,50 16,50 20,00 20,00
   
6. 207 Stadie Alicia 2007 MTG Horst Essen 18,50
   
18,50 18,00 18,00 16,50
   
7. 1 Döring Klara 2007 LAC - THG Kettwig e.V. 17,00
   
17,00 15,50 16,50 16,00
   
8. 116 Spies Anna-Dorothea 2008 SG Essen-Schönebeck 15,50
   
11,00 15,50 12,50 10,50
   
9. 123 Nahn Lea 2007 TuS 84/10 Essen e.V. 14,50
   
14,00 14,50 13,00 12,00
   
10. 122 Dahlhaus Joline 2007 TuS 84/10 Essen e.V. 11,00
   
10,50 11,00 11,00 10,50
   

Weitsprung, Kinder W10 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 35 Schmidt Greta 2007 DJK Novesia Neuss 4,20
   
4,20 4,09 - 3,99
   
2. 54 Schmidt Wanda 2008 DJK Novesia Neuss 3,76
   
3,76 3,42 3,47 3,53
   
3. 202 Komp Paula 2007 MTG Horst Essen 3,56
   
3,54 3,46 3,55 3,56
   
4. 115 Rademacher Alexa 2007 SG Essen-Schönebeck 3,41
   
3,37 3,41 3,18 3,15
   
5. 1 Döring Klara 2007 LAC - THG Kettwig e.V. 3,38
   
3,38 3,35 3,18 2,65
   
6. 4 Koch Jana 2007 LAC - THG Kettwig e.V. 3,13
   
- 3,07 3,13 3,06
   
7. 123 Nahn Lea 2007 TuS 84/10 Essen e.V. 3,12
   
2,84 3,12 - 3,07
   
8. 116 Spies Anna-Dorothea 2008 SG Essen-Schönebeck 3,00
   
2,81 2,89 2,92 3,00
   
9. 207 Stadie Alicia 2007 MTG Horst Essen 2,95
   
2,95 2,84 2,86 2,78
   
10. 122 Dahlhaus Joline 2007 TuS 84/10 Essen e.V. 2,77
   
2,57 2,60 2,77 2,58
   

50m, Kinder W11 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 95 Cardenäo Lara 2006 Velberter Sportgemeinschaft 7,91 1./I
2. 65 Rehbein Emilia 2006 LT-Stoppenberg 7,95 2./I
3. 97 Pastorelli Kiara 2006 Velberter Sportgemeinschaft 7,99 3./I
4. 205 Rogatschenko Anja 2006 MTG Horst Essen 8,21 4./I
5. 136 Dossmann Maya 2006 Werdener Turnerbund 8,37 5./I
6. 72 Pellinat Finja 2006 Altenessener TV 1886 8,90 6./I
7. 96 Linsenbach Merle 2006 Velberter Sportgemeinschaft 9,01 7./I

Schlagwurf, Kinder W11 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 80 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 65 Rehbein Emilia 2006 LT-Stoppenberg 38,50
   
37,00 36,50 38,00 38,50
   
2. 205 Rogatschenko Anja 2006 MTG Horst Essen 28,00
   
25,50 23,00 28,00 28,00
   
3. 72 Pellinat Finja 2006 Altenessener TV 1886 25,00
   
25,00 20,50 24,00 20,00
   
4. 136 Dossmann Maya 2006 Werdener Turnerbund 23,50
   
22,50 20,00 23,50 22,50
   
97 Pastorelli Kiara 2006 Velberter Sportgemeinschaft n.a.
   
   
96 Linsenbach Merle 2006 Velberter Sportgemeinschaft n.a.
   
   
95 Cardenäo Lara 2006 Velberter Sportgemeinschaft n.a.
   
   

Weitsprung, Kinder W11 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4-  
1. 65 Rehbein Emilia 2006 LT-Stoppenberg 4,24
   
4,13 4,15 4,24 3,99
   
2. 95 Cardenäo Lara 2006 Velberter Sportgemeinschaft 4,23
   
4,06 - 4,06 4,23
   
3. 97 Pastorelli Kiara 2006 Velberter Sportgemeinschaft 3,77
   
- - 3,77 3,59
   
4. 136 Dossmann Maya 2006 Werdener Turnerbund 3,69
   
3,69 3,61 3,55 3,52
   
5. 205 Rogatschenko Anja 2006 MTG Horst Essen 3,60
   
3,54 3,60 3,57 3,52
   
6. 72 Pellinat Finja 2006 Altenessener TV 1886 3,21
   
3,12 3,16 - 3,21
   
7. 96 Linsenbach Merle 2006 Velberter Sportgemeinschaft 3,21
   
3,00 3,21 3,10 2,96
   

100m, Männer - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:00

Finale Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 150 Lieven Matthias 1996 TV Bedburg 11,68 1./I

200m, Männer - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:15

Finale Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 150 Lieven Matthias 1996 TV Bedburg 23,25 1./I
2. 146 Abrahams Jörn 1995 LG Remscheid 23,80 2./I

400m, Männer - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 41 Krummeich Malte 1994 TuS Köln rrh 52,61 1./I

800m, Männer - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 106 Schmidt Kai 1996 SV Victoria Goch 1:59,04 1./I
2. 107 Laps Daniel 1993 ASC-Düsseldorf 2:01,30 2./I
3. 40 Harkämper Florian 1997 TuS Köln rrh 2:04,61 3./I

3000m, Männer - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 149 Glowa Alexander 1990 TSV Bayer 04 Leverkusen 9:12,60 1./I
2. 81 Flinkmann Alexander 1993 Altenessener TV 1886 12:23,98 2./I

3000m, Männer - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 81 Flinkmann Alexander 1993 Altenessener TV 1886 12:23,98 2./I

3000m, Männer - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 149 Glowa Alexander 1990 TSV Bayer 04 Leverkusen 9:12,60 1./I

Hochsprung, Männer - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,64 1,68 1,72  
1. 146 Abrahams Jörn 1995 LG Remscheid 1,68
   
O O XXX
   

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 146 Abrahams Jörn 1995 LG Remscheid 6,23 (0,0)
   
6,23
+0,0
- - - - -
   

Kugelstoßen, Männer M30 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 173 Wienands Sven 1987 Essener LV 10,85
   
10,85 10,35 10,35 x 10,48 10,19
   

100m, Männer M35 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:00

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
177 El Baghdadi Youssef 1978 Essener LV n.a.

3000m, Männer M40 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 61 Deinet Lars 1977 Solinger LC 9:13,84 1./I

Weitsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 195 Pirsig Sven 1975 TUSEM Essen 5,19 (+0,2)
   
x 4,93
-0,2
5,19
+0,2
5,13
-0,5
5,15
+0,0
x
   

Dreisprung, Männer M40 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 142 Okantey Samuel 1974 USA Vereinigte Staaten 14,43 (+1,4)
   
14,43
+1,4
14,19
-1,0
14,04
+0,7
x 13,94
-0,6
14,37
-0,3
   

3000m, Männer M45 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
59 Voigt-Krämer Dirk 1968 Solinger LC n.a.

Kugelstoßen, Männer M45 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
20 Dotten Mike 1969 TLV Germania-Überruhr n.a.
   
   

100m, Männer M50 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:00

Finale Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 172 Schölwer Michael 1963 Essener LV 13,08 1./I

3000m, Männer M50 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 60 Steffens Uwe 1967 Solinger LC 12:02,07 1./I
18 Rademacher Helge 1963 Weseler TV n.a.

Hochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,40 1,44 1,48 1,52 1,56  
1. 172 Schölwer Michael 1963 Essener LV 1,52
   
O O O O XXX
   

Weitsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 172 Schölwer Michael 1963 Essener LV 4,88 (+0,2)
   
4,88
+0,2
4,71
-0,3
4,47
+0,2
x 4,60
-0,1
4,71
+0,1
   

100m, Männer M55 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:00

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
93 Nonnenbruch Gunther 1962 Troisdorfer LG n.a.

800m, Männer M55 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
126 Heckmann Bernd 1961 SuS Schalke 96 aufg.

Weitsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
93 Nonnenbruch Gunther 1962 Troisdorfer LG n.a.
   
   

Kugelstoßen, Männer M55 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
93 Nonnenbruch Gunther 1962 Troisdorfer LG n.a.
   
   

100m, Männer M60 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:00

Finale Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 21 Hartke Günther 1953 TuS Borgholzhausen 16,88 1./I

200m, Männer M70 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:15

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 13 Stefanski Rolf 1947 SV Langendreer 04 37,53 1./I

400m, Männer M70 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 13 Stefanski Rolf 1947 SV Langendreer 04 89,57 1./I
125 Grundmann Harald 1947 SuS Schalke 96 aufg.

800m, Männer M70 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 13 Stefanski Rolf 1947 SV Langendreer 04 3:28,48 1./I

3000m, Männer M70 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 13 Stefanski Rolf 1947 SV Langendreer 04 15:33,11 1./I

Kugelstoßen, Männer M70 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 34 Lange Torsten 1945 LG Kreis Ahrweiler 10,47
   
10,18 10,47 x x x x
   

100m, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:00

Finale Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 117 Kallenberg Nico 2000 SG Essen-Schönebeck 12,02 1./I
2. 134 Rehlinghaus Joshua 2001 Werdener Turnerbund 12,17 2./I
3. 176 Niles Sven 2001 Essener LV 12,30 3./I
4. 135 Jesse Jannis 2000 Werdener Turnerbund 12,45 4./I
5. 27 Brake Stefan 2000 LT-Stoppenberg 12,62 5./I
6. 118 Schmitt Marc 2001 SG Essen-Schönebeck 12,93 6./I
88 Veltmann Yoko 2000 TV 1877 Essen-Kupferdreh n.a.
87 Veltmann Sayo 2000 TV 1877 Essen-Kupferdreh n.a.

200m, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:15

Finale Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 117 Kallenberg Nico 2000 SG Essen-Schönebeck 24,43 1./I
2. 176 Niles Sven 2001 Essener LV 24,67 2./I

800m, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 39 Klose Tom 2001 TuS Köln rrh 2:11,87 1./I

3000m, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 56 Carnielo Matteo 2001 LG Remscheid 10:02,77 1./I
2. 26 Raible Philipp 2001 LG Stadtwerke Hilden 10:04,59 2./I
3. 148 Grunert Jonathan 2000 TSV Bayer 04 Leverkusen 10:28,19 3./I
12 Nitz Bastian 2000 TV Voerde n.a.
55 Bader Noah Ben 2001 LG Remscheid aufg.

3000m, männliche Jugend U18 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

3000m, männliche Jugend U18 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 56 Carnielo Matteo 2001 LG Remscheid 10:02,77 1./I
2. 26 Raible Philipp 2001 LG Stadtwerke Hilden 10:04,59 2./I
3. 148 Grunert Jonathan 2000 TSV Bayer 04 Leverkusen 10:28,19 3./I
4. 55 Bader Noah Ben 2001 LG Remscheid aufg.

Hochsprung, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,40 1,44 1,48 1,52 1,56 1,60 1,64 1,68  
1. 117 Kallenberg Nico 2000 SG Essen-Schönebeck 1,64
   
O O O O XXO O XXO XXX
   
2. 27 Brake Stefan 2000 LT-Stoppenberg 1,56
   
- XO O XO XO XXX    
   

Weitsprung, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 117 Kallenberg Nico 2000 SG Essen-Schönebeck 5,50 (+0,4)
   
5,24
+0,0
5,28
+0,0
5,50
+0,4
5,19
-0,8
5,06
+0,0
5,24
-0,2
   
2. 118 Schmitt Marc 2001 SG Essen-Schönebeck 5,20 (0,0)
   
4,68
-0,3
x x x 5,20
+0,0
4,64
-0,2
   
3. 176 Niles Sven 2001 Essener LV 4,81 (0,0)
   
4,67
-0,1
4,73
+0,0
4,40
+0,4
4,39
-0,4
4,46
-0,1
4,81
+0,0
   
88 Veltmann Yoko 2000 TV 1877 Essen-Kupferdreh n.a.
   
   
87 Veltmann Sayo 2000 TV 1877 Essen-Kupferdreh n.a.
   
   

Dreisprung, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 135 Jesse Jannis 2000 Werdener Turnerbund 12,21 (+0,1)
   
11,74
+0,1
12,21
+0,1
11,59
+0,3
x 12,08
+0,4
11,96
-0,2
   
2. 117 Kallenberg Nico 2000 SG Essen-Schönebeck 11,91 (+0,6)
   
11,31
+0,0
11,37
+0,7
11,21
-0,1
11,91
+0,6
11,45
-0,7
10,95
-0,3
   
3. 134 Rehlinghaus Joshua 2001 Werdener Turnerbund 11,65 (+1,4)
   
11,32
+0,4
11,09
+0,4
10,91
+0,3
11,65
+1,4
x x
   

Kugelstoßen, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 118 Schmitt Marc 2001 SG Essen-Schönebeck 8,43
   
8,00 8,02 8,30 x 8,25 8,43
   

100m, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:00

Finale Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 174 Pfeiffer Moritz 1998 Essener LV 11,91 1./I
2. 28 Rzepka Julian 1999 LT-Stoppenberg 12,21 2./I
175 Obazze Frank 1999 Essener LV ab.

200m, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:15

Finale Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 174 Pfeiffer Moritz 1998 Essener LV 23,94 1./I
2. 28 Rzepka Julian 1999 LT-Stoppenberg 24,33 2./I

400m, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 212 Rupprecht Alexander 1998 Solinger LC 53,19 1./I

800m, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 105 Hochstrate Jonas 1998 SV 1919 Sonsbeck 2:00,61 1./I

3000m, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 171 Jafare Yasin 1999 LG Remscheid 10:18,24 1./I

3000m, männliche Jugend U20 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

3000m, männliche Jugend U20 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 171 Jafare Yasin 1999 LG Remscheid 10:18,24 1./I

Hochsprung, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,72 1,80 1,85 1,90 1,99  
1. 210 Henze Tristan 1999 TV Wattenscheid 01 1,90
   
O XO XO XXO XXX
   

Weitsprung, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 174 Pfeiffer Moritz 1998 Essener LV 5,67 (0,0)
   
5,60
+0,0
5,44
+0,1
4,36
+0,1
5,34
-0,4
5,48
-0,3
5,67
+0,0
   
175 Obazze Frank 1999 Essener LV o.g.V.
   
   

100m, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale Wind:  -0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 188 Ertmer Celina 2001 TUSEM Essen 14,09 1./I
2. 110 Kalbe Jana 2001 SG Essen-Schönebeck 14,34 2./I
3. 199 Adams Franziska 2001 MTG Horst Essen 14,44 3./I
4. 109 Epping Lara 2001 SG Essen-Schönebeck 14,72 4./I
5. 80 Hüller Emma 2001 Altenessener TV 1886 15,77 5./I
191 Barth Henriette 2001 TUSEM Essen n.a.
30 Wyschka Sonja 2000 LT-Stoppenberg ab.

200m, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:30

Finale Wind:  +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 186 Niermann Meike 2001 TUSEM Essen 28,21 1./I
2. 189 Roßmüller Lena 2001 TUSEM Essen 28,59 2./I
3. 52 Garweg Lisa Alina 2000 LG Remscheid 28,87 3./I
4. 110 Kalbe Jana 2001 SG Essen-Schönebeck 29,83 4./I

400m, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 190 Schiller Johanna 2001 TUSEM Essen 59,51 1./I
2. 301 Decker Elena 2000 TSV Bayer 04 Leverkusen 62,74 2./I
140 Wrede Elly 2000 Werdener Turnerbund ab.

800m, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 85 Pachur Rebecca 2002 ASV Duisburg 2:35,44 1./I
2. 144 Romahn Aileen 2001 DJK Rheinkraft Neuss 2:36,95 2./I

3000m, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 32 Schmidt Carolin 2001 Barmer TV Wuppertal 15:31,69 1./I

3000m, weibliche Jugend U18 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Essen

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

3000m, weibliche Jugend U18 - Finale
Kreismeisterschaften - Kreis Bergisches Land

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 32 Schmidt Carolin 2001 Barmer TV Wuppertal 15:31,69 1./I

Hochsprung, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,28 1,32 1,36 1,40 1,44 1,48 1,52 1,56 1,58 1,60  
1. 78 Butzer Hannah 2001 Altenessener TV 1886 1,58
   
- - - - XO O O - XO XXX
   
2. 79 Tornau Alina 2001 Altenessener TV 1886 1,36
   
O XO XO XXX            
   

Weitsprung, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 52 Garweg Lisa Alina 2000 LG Remscheid 4,77 (-0,2)
   
4,48
-0,5
4,58
-0,5
4,63
-0,3
4,77
-0,2
4,65
+0,1
4,59
+0,0
   
2. 189 Roßmüller Lena 2001 TUSEM Essen 4,63 (-1,2)
   
4,15
-0,1
4,55
+0,0
4,63
-1,2
x 4,54
+0,7
4,52
-0,4
   
3. 199 Adams Franziska 2001 MTG Horst Essen 4,47 (+0,3)
   
4,13
-0,4
4,38
-0,5
4,33
-0,6
4,47
+0,3
4,20
+0,0
4,37
+0,1
   
4. 79 Tornau Alina 2001 Altenessener TV 1886 4,39 (0,0)
   
4,04
-0,3
4,32
-0,2
4,39
+0,0
4,18
-0,5
4,06
+0,2
4,25
+0,8
   
5. 109 Epping Lara 2001 SG Essen-Schönebeck 4,14 (0,0)
   
4,04
+0,0
4,14
+0,0
x 4,05
-0,1
4,07
+0,1
x
   
110 Kalbe Jana 2001 SG Essen-Schönebeck ab.
   
   

Dreisprung, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 186 Niermann Meike 2001 TUSEM Essen 10,26 (-0,2)
   
10,13
-0,6
- 10,26
-0,2
x 9,95
-0,3
-
   
2. 182 Schnittka Helen 2001 Barmer TV Wuppertal 9,88 (+0,1)
   
9,26
+0,0
8,96
+0,9
9,54
+1,0
9,88
+0,1
9,57
-0,6
9,83
+0,6
   
3. 52 Garweg Lisa Alina 2000 LG Remscheid 9,71 (-0,1)
   
9,71
-0,1
- 9,64
-0,3
- - -
   
4. 199 Adams Franziska 2001 MTG Horst Essen 9,44 (+0,6)
   
x 9,04
+1,2
9,24
+1,4
9,44
+0,6
x 8,75
-1,1
   

Kugelstoßen, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 52 Garweg Lisa Alina 2000 LG Remscheid 11,53
   
11,53 11,24 x x x 11,08
   
2. 38 Gronkowsky Catharina 2001 TG Neuss 10,95
   
10,83 10,54 9,94 10,95 10,62 10,76
   
3. 109 Epping Lara 2001 SG Essen-Schönebeck 9,62
   
9,19 9,62 9,20 x 9,25 x
   
4. 80 Hüller Emma 2001 Altenessener TV 1886 8,71
   
8,03 8,14 8,42 8,10 8,70 8,71
   

100m, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Finale Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 29 Rzepka Agnes 1999 LT-Stoppenberg 15,05 1./I

400m, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 141 Gilles Lisa Marie 1998 Werdener Turnerbund 65,79 1./I


Sommersportfest 2017
Sportpark "Am Hallo", am 02.07.2017
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
LAC - THG Kettwig e.V.
Nils Weinert
Im Ortfeld 20
45277 Essen
Datum: 02.07.2017
Ort: Essen
Kreis: Essen
Bezirk:
Region: NRW


Statistik  
Klasse Anz.
Männer M80
Frauen W75
Männer M75
Frauen W70
Männer M70
Frauen W65
Männer M65
Männer M60
Frauen W60
Frauen W55
Männer M55
Männer M50
Frauen W50
Frauen W45
Männer M45
Frauen W40
Männer M40
Frauen W35
Männer M35
Frauen W30
Männer M30
Frauen
Männer
weibliche Jugend U20
männliche Jugend U20
weibliche Jugend U18
männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend W15
Jugend M14
Jugend W14
Jugend M13
Jugend W13
Jugend M12
Jugend W12
Kinder M11
Kinder W11
Kinder M10
Kinder W10
-
-
-
-
3
1
-
1
-
-
1
2
-
-
-
-
3
-
-
-
1
9
8
2
7
20
11
21
18
14
10
10
11
5
23
5
7
5
10
Summe 208
Vereine 43


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 4
Liz. Kampfrichter: 16
Helfer: 30
Summe: 50


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat: FinishLynx
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat: Gill
Gerätekontrolle: Nein


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Nils Weinert
Im Ortfeld 20
45277 Essen
Deutschland
Reinhard Lehmann
Rutherweg 5
45239 Essen
Deutschland


Bemerkung

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für LAC - THG Kettwig e.V.
www.seltec.at