Kreismeisterschaften Schüler/innen A und B Einzel
Remscheid, von 17.05.2008 - 18.05.2008
ERGEBNISSE
männliche Jugend A männliche Jugend B Schüler A Schüler B Schüler M12 Schüler M13
Schüler M14 Schüler M15 Schülerinnen A Schülerinnen B Schülerinnen W12 Schülerinnen W13
Schülerinnen W14 Schülerinnen W15 Weibliche Jugend A Weibliche Jugend B

3000m, männliche Jugend A - Zeitläufe
Datum: 17.05.2008  Beginn: 17:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 274 Schreiber David 1989 LG Remscheid 9:37,66 1./I
2. 275 Mattern Jerome 1989 LG Remscheid 10:06,42 2./I
aW 276 Lipus Daniel 1988 LG Remscheid 9:37,90 I

3000m, männliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 17.05.2008  Beginn: 17:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 7 Efferoth Vincent 1991 TSV Bayer 04 Leverkusen 9:49,16 1./I
2. 316 Möller Arik 1991 LG Remscheid 10:14,29 2./I
8 Jäger Patrick 1991 TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.

4x100m, Schüler A - Zeitläufe
Datum: 18.05.2008  Beginn: 14:35

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TSV Bayer 04 Leverkusen I TSV Bayer 04 Leverkusen 47,73 1./I
  67, Holländer Marvin (1993)   -   63, Efferoth Jonas (1993)
66, Hilbig Felix (1993)   -   75, Koblischke Jakob (1994)
   
2. TSV Bayer 04 Leverkusen II TSV Bayer 04 Leverkusen 50,10 2./I
  65, Hector Sven (1993)   -   85, Schiemann Christian (1994)
72, Wolf Dominik (1993)   -   69, Lessenich Arne (1993)
   
TSV Bayer 04 Leverkusen III TSV Bayer 04 Leverkusen disq.
  73, Aawais Ahmad (1994)   -   64, Gardeweg Rainer (1993)
81, Odenthal David (1994)   -   76, Kulaweerusingam Nishaanth (1994)
   
    letzter Wechsel überlaufen

4x75m, Schüler B - Zeitläufe
Datum: 18.05.2008  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. SG Langenfeld I SG Langenfeld 38,03 1./I
  39, Grauer Bob (1995)   -   40, Löhr Moritz (1995)
41, Mantsch Reiner (1995)   -   38, Bulla Lukas (1995)
   
2. TSV Bayer 04 Leverkusen I TSV Bayer 04 Leverkusen 41,64 2./I
  108, Veit Patrick (1996)   -   96, Schiefer Guido (1995)
92, Freund Niklas (1995)   -   93, Klosterhalfen Nikolas (1995)
   
3. LG Remscheid I LG Remscheid 43,07 3./I
  323, Krähnke Paul (1996)   -   308, Höwekamp Philip (1995)
309, Holtschneider Jan (1995)   -   310, Huckenbeck Alexander (1995)
   
4. LG Remscheid II LG Remscheid 43,80 1./II
  305, Lenuweit Julian (1996)   -   307, Schier Jan Luca (1996)
313, Zickler Jan (1995)   -   320, Abrahams Jörn (1995)
   
5. SG Langenfeld II SG Langenfeld 43,81 2./II
  46, Abrams Martin (1995)   -   48, Laschet Fabio (1996)
49, Bruhn Cedrik (1995)   -   47, Gerards Maximilian (1995)
   
6. TSV Bayer 04 Leverkusen II TSV Bayer 04 Leverkusen 44,41 4./I
  106, Mambasa Erwin (1995)   -   105, Lamberti Julian (1996)
343, Böhme Justin (1996)   -   104, Kremers Jan (1996)
   
7. SG Lintorf/Ohligs I SG Lintorf/Ohligs 44,49 5./I
  183, Schmitz Frederik (1995)   -   185, Engels Robin (1996)
186, Topfstedt Sebastian (1996)   -   182, Koch Marius (1995)
   
8. SG Lintorf/Ohligs II SG Lintorf/Ohligs 45,05 3./II
  141, Khan Armand (1997)   -   184, Blankenhagen Philipp (1996)
139, Raunitschke Ben (1996)   -   140, Zein Philip (1997)
   
9. TSV Bayer 04 Leverkusen III TSV Bayer 04 Leverkusen 48,10 4./II
  99, Boukoutsos Vasili (1996)   -   344, Homeyer Tore (1996)
102, Hein Kilian (1997)   -   101, Ganschyk Enrico (1996)
   

75m, Schüler M12 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 16:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 185 Engels Robin 1996 Ohligser TV 10,49 1./I
2. 323 Krähnke Paul 1996 LG Remscheid 10,99 2./I
3. 162 Wode Luca 1996 Mettmann Sport 11,03 3./I
4. 109 Wolf Luca 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,10 4./I
5. 338 Evertz Tim 1996 Solinger LC 11,12 5./I
6. 48 Laschet Fabio 1996 SG Langenfeld 11,36 6./I

75m, Schüler M12 - Zwischenläufe
Datum: 17.05.2008  Beginn: 15:15

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 185 Engels Robin 1996 Ohligser TV 10,54 Q
2 109 Wolf Luca 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 10,93 q
3 48 Laschet Fabio 1996 SG Langenfeld 11,22 q
4 160 Exner Tobias 1996 Mettmann Sport 11,56
5 305 Lenuweit Julian 1996 LG Remscheid 11,73
6 307 Schier Jan Luca 1996 LG Remscheid 11,87

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 162 Wode Luca 1996 Mettmann Sport 11,06 Q
2 323 Krähnke Paul 1996 LG Remscheid 11,07 q
3 338 Evertz Tim 1996 Solinger LC 11,17 q
4 229 Traichel Marc-André 1996 PSV Wuppertal 11,49
5 186 Topfstedt Sebastian 1996 Ohligser TV 11,53
6 105 Lamberti Julian 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,53

75m, Schüler M12 - Vorläufe
Datum: 17.05.2008  Beginn: 13:40

Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 162 Wode Luca 1996 Mettmann Sport 11,04 Q
2 48 Laschet Fabio 1996 SG Langenfeld 11,20 q
3 338 Evertz Tim 1996 Solinger LC 11,30 q
4 229 Traichel Marc-André 1996 PSV Wuppertal 11,41 q
5 187 Grünig Timo 1996 LG Ratingen 11,79
6 102 Hein Kilian 1997 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,13

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 323 Krähnke Paul 1996 LG Remscheid 10,98 Q
2 160 Exner Tobias 1996 Mettmann Sport 11,41 q
3 305 Lenuweit Julian 1996 LG Remscheid 11,54 q
4 186 Topfstedt Sebastian 1996 Ohligser TV 11,57 q
5 343 Böhme Justin 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,99
106 Mambasa Erwin 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.

Lauf 3 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 109 Wolf Luca 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,07 Q
2 105 Lamberti Julian 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,56 q
3 230 Hartwig Fabian 1996 PSV Wuppertal 11,64
4 254 Frewer Moritz 1996 Mettmann Sport 11,91
5 140 Zein Philip 1997 TuS Lintorf 11,95
6 306 Schmidt Nils 1996 LG Remscheid 13,15

Lauf 4 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 185 Engels Robin 1996 Ohligser TV 10,62 Q
2 307 Schier Jan Luca 1996 LG Remscheid 11,64 q
3 184 Blankenhagen Philipp 1996 Ohligser TV 11,67
4 322 Selbach Marcel 1996 LG Remscheid 11,74
5 161 Zerwas Paul 1996 Mettmann Sport 11,78
6 101 Ganschyk Enrico 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,01

1000m, Schüler M12 - Zeitläufe
Datum: 18.05.2008  Beginn: 14:00

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 108 Veit Patrick 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 3:12,49 1./I
2. 229 Traichel Marc-André 1996 PSV Wuppertal 3:17,21 2./I
3. 305 Lenuweit Julian 1996 LG Remscheid 3:28,08 3./I
4. 139 Raunitschke Ben 1996 TuS Lintorf 3:34,21 4./I
5. 307 Schier Jan Luca 1996 LG Remscheid 3:34,39 5./I
6. 291 Albert Felix 1996 LG Hilden 3:36,05 6./I
7. 209 Groß Moritz 1996 TV Ratingen 1865 3:46,15 7./I
8. 306 Schmidt Nils 1996 LG Remscheid 4:03,06 8./I
9. 344 Homeyer Tore 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 4:05,69 9./I
140 Zein Philip 1997 TuS Lintorf ab.
105 Lamberti Julian 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
99 Boukoutsos Vasili 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.

60m Hürden, Schüler M12 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 12:30

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 185 Engels Robin 1996 Ohligser TV 10,52 1./I
2. 104 Kremers Jan 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,67 2./I
3. 105 Lamberti Julian 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,31 3./I
4. 48 Laschet Fabio 1996 SG Langenfeld 12,38 4./I
5. 230 Hartwig Fabian 1996 PSV Wuppertal 12,71 5./I
338 Evertz Tim 1996 Solinger LC aufg.

60m Hürden, Schüler M12 - Vorläufe
Datum: 18.05.2008  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 185 Engels Robin 1996 Ohligser TV 10,70 Q
2 338 Evertz Tim 1996 Solinger LC 11,60 q
3 105 Lamberti Julian 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,40 q
4 305 Lenuweit Julian 1996 LG Remscheid 12,81
5 228 Ediger Tim 1997 PSV Wuppertal 13,07
6 306 Schmidt Nils 1996 LG Remscheid 13,41

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 48 Laschet Fabio 1996 SG Langenfeld 10,71 Q
2 104 Kremers Jan 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,26 q
3 230 Hartwig Fabian 1996 PSV Wuppertal 12,39 q
4 186 Topfstedt Sebastian 1996 Ohligser TV 12,43
5 307 Schier Jan Luca 1996 LG Remscheid 12,99
187 Grünig Timo 1996 LG Ratingen ab.

Hochsprung, Schüler M12 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,10 1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80  
1. 185 Engels Robin 1996 Ohligser TV 1,38
   
  O O O O O O XXX                          
   
2. 104 Kremers Jan 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,35
   
        XO XXO XXX                            
   
3. 48 Laschet Fabio 1996 SG Langenfeld 1,30
   
  O O O O XXX                              
   
4. 109 Wolf Luca 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,30
   
O O O XXO XXO XXX                              
   
5. 105 Lamberti Julian 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,25
   
O O O O XXX                                
   
6. 163 Brinkhues Steffen 1997 Mettmann Sport 1,20
   
O O XO XXX                                  
   
7. 298 Weber Jan 1996 LG Monheim/Baumberg 1,15
   
O O                                      
   
101 Ganschyk Enrico 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen o.g.V.
   
XXX                                        
   
161 Zerwas Paul 1996 Mettmann Sport ab.
   
                                         
   

Weitsprung, Schüler M12 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 185 Engels Robin 1996 Ohligser TV 5,25 (0,0)
   
5,04
+0,0
5,03
+0,0
5,04
+0,0
4,79
+0,0
- 5,25
+0,0
   
2. 162 Wode Luca 1996 Mettmann Sport 4,54 (0,0)
   
4,54
+0,0
3,96
+0,0
4,01
+0,0
3,92
+0,0
4,32
+0,0
4,48
+0,0
   
3. 104 Kremers Jan 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,51 (0,0)
   
4,42
+0,0
4,34
+0,0
4,49
+0,0
4,46
+0,0
4,51
+0,0
4,48
+0,0
   
4. 48 Laschet Fabio 1996 SG Langenfeld 4,38 (0,0)
   
3,89
+0,0
3,98
+0,0
4,26
+0,0
4,21
+0,0
4,38
+0,0
   
5. 231 Rokitta Nick 1997 PSV Wuppertal 4,30 (0,0)
   
4,22
+0,0
4,25
+0,0
4,30
+0,0
4,25
+0,0
4,16
+0,0
x
   
6. 184 Blankenhagen Philipp 1996 Ohligser TV 4,29 (0,0)
   
4,23
+0,0
4,20
+0,0
4,29
+0,0
x 4,09
+0,0
   
7. 160 Exner Tobias 1996 Mettmann Sport 4,26 (0,0)
   
4,15
+0,0
4,26
+0,0
4,14
+0,0
4,08
+0,0
3,99
+0,0
3,65
+0,0
   
8. 140 Zein Philip 1997 TuS Lintorf 4,14 (0,0)
   
x x 4,14
+0,0
x 4,09
+0,0
4,00
+0,0
   
9. 186 Topfstedt Sebastian 1996 Ohligser TV 4,11 (0,0)
   
3,81
+0,0
3,64
+0,0
4,11
+0,0
   
10. 141 Khan Armand 1997 TuS Lintorf 4,02 (0,0)
   
3,97
+0,0
4,02
+0,0
3,95
+0,0
   
11. 305 Lenuweit Julian 1996 LG Remscheid 4,00 (0,0)
   
4,00
+0,0
3,73
+0,0
3,83
+0,0
   
12. 343 Böhme Justin 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,97 (0,0)
   
3,94
+0,0
3,97
+0,0
3,96
+0,0
   
13. 323 Krähnke Paul 1996 LG Remscheid 3,94 (0,0)
   
x 3,94
+0,0
x
   
14. 102 Hein Kilian 1997 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,84 (0,0)
   
3,75
+0,0
3,84
+0,0
3,75
+0,0
   
15. 99 Boukoutsos Vasili 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,79 (0,0)
   
3,27
+0,0
3,79
+0,0
x
   
16. 101 Ganschyk Enrico 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,75 (0,0)
   
3,58
+0,0
3,56
+0,0
3,75
+0,0
   
17. 139 Raunitschke Ben 1996 TuS Lintorf 3,72 (0,0)
   
3,72
+0,0
3,53
+0,0
3,66
+0,0
   
18. 306 Schmidt Nils 1996 LG Remscheid 3,59 (0,0)
   
3,59
+0,0
3,54
+0,0
3,47
+0,0
   
19. 322 Selbach Marcel 1996 LG Remscheid 3,57 (0,0)
   
3,29
+0,0
x 3,57
+0,0
   
20. 307 Schier Jan Luca 1996 LG Remscheid 3,45 (0,0)
   
3,43
+0,0
3,45
+0,0
x
   
21. 344 Homeyer Tore 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,30 (0,0)
   
3,30
+0,0
3,23
+0,0
3,22
+0,0
   
109 Wolf Luca 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen o.g.V.
   
   
161 Zerwas Paul 1996 Mettmann Sport ab.
   
   
108 Veit Patrick 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
   
187 Grünig Timo 1996 LG Ratingen ab.
   
   
291 Albert Felix 1996 LG Hilden ab.
   
   
106 Mambasa Erwin 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
   

Kugelstoßen, Schüler M12 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 298 Weber Jan 1996 LG Monheim/Baumberg 8,44
   
7,71 8,27 8,44 8,15 7,38 8,09
   
2. 338 Evertz Tim 1996 Solinger LC 7,84
   
6,72 7,65 7,60 7,42 7,84 7,38
   
3. 228 Ediger Tim 1997 PSV Wuppertal 7,61
   
6,23 6,98 6,97 6,34 x 7,61
   
4. 318 Drabik Sebastian 1996 TFC Hilden 7,56
   
7,56 7,49 7,24 7,23 x x
   
5. 319 Kurz Frederik 1997 TFC Hilden 7,09
   
6,60 6,72 7,09 6,84 6,44 6,92
   
6. 305 Lenuweit Julian 1996 LG Remscheid 6,86
   
6,65 6,86 6,04 6,24 5,65 5,93
   
7. 104 Kremers Jan 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 6,85
   
6,24 6,85 x x x x
   
8. 306 Schmidt Nils 1996 LG Remscheid 6,65
   
6,17 6,65 5,82 6,27 6,31 6,49
   
9. 140 Zein Philip 1997 TuS Lintorf 6,16
   
5,71 6,16 5,60
   
10. 186 Topfstedt Sebastian 1996 Ohligser TV 6,03
   
5,72 5,92 6,03
   
11. 102 Hein Kilian 1997 TSV Bayer 04 Leverkusen 5,65
   
x 4,59 5,65
   
12. 184 Blankenhagen Philipp 1996 Ohligser TV 5,58
   
5,34 5,58 5,51
   
105 Lamberti Julian 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.
   
   

Ballwurf, Schüler M12 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 200 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 298 Weber Jan 1996 LG Monheim/Baumberg 43,50
   
38,00 43,00 42,00 40,00 43,50 43,00
   
2. 102 Hein Kilian 1997 TSV Bayer 04 Leverkusen 40,50
   
36,00 40,50 40,00 38,50 35,50 34,50
   
3. 104 Kremers Jan 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 39,00
   
34,00 39,00 36,00 36,00 39,00 38,00
   
4. 140 Zein Philip 1997 TuS Lintorf 38,50
   
33,50 37,50 35,00 33,50 37,00 38,50
   
5. 318 Drabik Sebastian 1996 TFC Hilden 36,50
   
34,00 35,00 34,50 34,00 35,00 36,50
   
6. 323 Krähnke Paul 1996 LG Remscheid 35,00
   
34,50 33,50 34,00 29,50 35,00
   
7. 187 Grünig Timo 1996 LG Ratingen 35,00
   
32,50 32,00 35,00 32,50 34,50
   
8. 186 Topfstedt Sebastian 1996 Ohligser TV 35,00
   
33,00 33,50 35,00 31,00 32,00
   
9. 305 Lenuweit Julian 1996 LG Remscheid 33,00
   
31,50 33,00 30,00
   
10. 254 Frewer Moritz 1996 Mettmann Sport 32,50
   
31,00 32,50 32,50
   
11. 160 Exner Tobias 1996 Mettmann Sport 32,00
   
28,00 27,50 32,00
   
12. 48 Laschet Fabio 1996 SG Langenfeld 30,00
   
26,00 29,00 30,00
   
13. 291 Albert Felix 1996 LG Hilden 29,00
   
29,00 29,00 29,00
   
14. 343 Böhme Justin 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 28,50
   
23,00 28,50 26,00
   
15. 319 Kurz Frederik 1997 TFC Hilden 28,50
   
28,50 26,00 21,00
   
16. 101 Ganschyk Enrico 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 26,50
   
26,50 26,50 23,00
   
17. 162 Wode Luca 1996 Mettmann Sport 26,50
   
26,50
   
18. 306 Schmidt Nils 1996 LG Remscheid 25,00
   
25,00 22,50 20,50
   
19. 109 Wolf Luca 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen 24,00
   
22,00 24,00 22,50
   
20. 307 Schier Jan Luca 1996 LG Remscheid 23,50
   
23,50 21,00 23,00
   
106 Mambasa Erwin 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
   
253 Esser Luka 1996 LG Monheim/Baumberg ab.
   
   
99 Boukoutsos Vasili 1996 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
   

75m, Schüler M13 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 16:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 39 Grauer Bob 1995 SG Langenfeld 9,55 1./I
2. 38 Bulla Lukas 1995 SG Langenfeld 9,68 2./I
3. 183 Schmitz Frederik 1995 Ohligser TV 10,07 3./I
4. 41 Mantsch Reiner 1995 SG Langenfeld 10,37 4./I
5. 310 Huckenbeck Alexander 1995 LG Remscheid 10,53 5./I
6. 10 Heuser Tom 1995 ASV Tönisheide 10,65 6./I

75m, Schüler M13 - Zwischenläufe
Datum: 17.05.2008  Beginn: 15:15

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 39 Grauer Bob 1995 SG Langenfeld 9,60 Q
2 10 Heuser Tom 1995 ASV Tönisheide 10,50 q
3 40 Löhr Moritz 1995 SG Langenfeld 10,54
4 309 Holtschneider Jan 1995 LG Remscheid 11,02
5 93 Klosterhalfen Nikolas 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,07
6 320 Abrahams Jörn 1995 LG Remscheid 11,19

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 38 Bulla Lukas 1995 SG Langenfeld 9,79 Q
2 183 Schmitz Frederik 1995 Ohligser TV 10,01 q
3 337 Schlemper Sebastian 1995 Solinger LC 10,85
4 308 Höwekamp Philip 1995 LG Remscheid 10,98
5 313 Zickler Jan 1995 LG Remscheid 11,15
6 321 Wolf David 1995 LG Remscheid 11,31

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 41 Mantsch Reiner 1995 SG Langenfeld 10,25 Q
2 310 Huckenbeck Alexander 1995 LG Remscheid 10,39 q
3 96 Schiefer Guido 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 10,55
4 47 Gerards Maximilian 1995 SG Langenfeld 10,68
5 92 Freund Niklas 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,10
6 166 Wölfer Nils 1995 Mettmann Sport 11,16

75m, Schüler M13 - Vorläufe
Datum: 17.05.2008  Beginn: 13:40

Lauf 1 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 41 Mantsch Reiner 1995 SG Langenfeld 10,40 Q
2 310 Huckenbeck Alexander 1995 LG Remscheid 10,51 q
3 96 Schiefer Guido 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 10,78 q
4 46 Abrams Martin 1995 SG Langenfeld 11,38
5 182 Koch Marius 1995 Ohligser TV 11,57
6 335 Schuchhardt Frederick 1995 Solinger LC 12,15

Lauf 2 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 40 Löhr Moritz 1995 SG Langenfeld 10,58 Q
2 337 Schlemper Sebastian 1995 Solinger LC 10,67 q
3 309 Holtschneider Jan 1995 LG Remscheid 11,08 q
4 93 Klosterhalfen Nikolas 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,12 q
5 320 Abrahams Jörn 1995 LG Remscheid 11,23 q
6 42 Käther Kevin 1995 SG Langenfeld 12,23

Lauf 3 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 183 Schmitz Frederik 1995 Ohligser TV 10,16 Q
2 47 Gerards Maximilian 1995 SG Langenfeld 10,80 q
3 313 Zickler Jan 1995 LG Remscheid 11,14 q
4 166 Wölfer Nils 1995 Mettmann Sport 11,15 q
5 321 Wolf David 1995 LG Remscheid 11,22 q
6 44 Billen Jonas 1995 SG Langenfeld 12,12

Lauf 4 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 39 Grauer Bob 1995 SG Langenfeld 9,74 Q
2 308 Höwekamp Philip 1995 LG Remscheid 10,95 q
3 92 Freund Niklas 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,22 q
4 49 Bruhn Cedrik 1995 SG Langenfeld 11,76
5 106 Mambasa Erwin 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,91
6 334 Danielmeier Lennart 1995 Solinger LC 12,13

Lauf 5 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 38 Bulla Lukas 1995 SG Langenfeld 10,52 Q
2 10 Heuser Tom 1995 ASV Tönisheide 10,60 q
3 336 Schüttler Sebastian 1995 Solinger LC 11,40
4 311 Strempel Philipp 1995 LG Remscheid 11,81
188 Kleinfeld Julius 1995 LG Ratingen ab.

1000m, Schüler M13 - Zeitläufe
Datum: 18.05.2008  Beginn: 14:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 310 Huckenbeck Alexander 1995 LG Remscheid 3:05,84 1./I
2. 43 Oberkirsch Laurin 1995 SG Langenfeld 3:06,63 2./I
3. 38 Bulla Lukas 1995 SG Langenfeld 3:16,55 3./I
4. 165 Müller Justin 1995 Mettmann Sport 3:25,32 4./I
5. 46 Abrams Martin 1995 SG Langenfeld 3:31,19 5./I
6. 313 Zickler Jan 1995 LG Remscheid 3:32,40 6./I
7. 309 Holtschneider Jan 1995 LG Remscheid 3:36,38 7./I
308 Höwekamp Philip 1995 LG Remscheid n.a.
93 Klosterhalfen Nikolas 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.

60m Hürden, Schüler M13 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 12:30

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 38 Bulla Lukas 1995 SG Langenfeld 9,65 1./II
2. 39 Grauer Bob 1995 SG Langenfeld 9,79 2./II
3. 96 Schiefer Guido 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 10,56 1./I
4. 188 Kleinfeld Julius 1995 LG Ratingen 10,74 3./II
5. 310 Huckenbeck Alexander 1995 LG Remscheid 10,76 4./II
6. 41 Mantsch Reiner 1995 SG Langenfeld 11,00 5./II
7. 40 Löhr Moritz 1995 SG Langenfeld 11,17 6./II
8. 49 Bruhn Cedrik 1995 SG Langenfeld 11,23 2./I
9. 308 Höwekamp Philip 1995 LG Remscheid 11,27 3./I
10. 309 Holtschneider Jan 1995 LG Remscheid 11,47 4./I
11. 336 Schüttler Sebastian 1995 Solinger LC 11,67 5./I
12. 47 Gerards Maximilian 1995 SG Langenfeld 11,93 6./I

60m Hürden, Schüler M13 - Vorläufe
Datum: 18.05.2008  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 188 Kleinfeld Julius 1995 LG Ratingen 10,83 Q
2 41 Mantsch Reiner 1995 SG Langenfeld 10,86 q
3 336 Schüttler Sebastian 1995 Solinger LC 11,68 q
4 46 Abrams Martin 1995 SG Langenfeld 12,66
5 44 Billen Jonas 1995 SG Langenfeld 13,32

Lauf 2 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 310 Huckenbeck Alexander 1995 LG Remscheid 10,60 Q
2 40 Löhr Moritz 1995 SG Langenfeld 10,92 q
3 96 Schiefer Guido 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 10,97 q
4 313 Zickler Jan 1995 LG Remscheid 12,64
5 42 Käther Kevin 1995 SG Langenfeld 14,36

Lauf 3 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 39 Grauer Bob 1995 SG Langenfeld 9,94 Q
2 308 Höwekamp Philip 1995 LG Remscheid 11,59 q
3 47 Gerards Maximilian 1995 SG Langenfeld 11,72 q
4 92 Freund Niklas 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,54
5 311 Strempel Philipp 1995 LG Remscheid 14,15

Lauf 4 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 38 Bulla Lukas 1995 SG Langenfeld 9,85 Q
2 49 Bruhn Cedrik 1995 SG Langenfeld 11,74 q
3 309 Holtschneider Jan 1995 LG Remscheid 12,10 q
4 182 Koch Marius 1995 Ohligser TV 14,50
9 Überlackner Tim 1995 ASV Tönisheide aufg.

Hochsprung, Schüler M13 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,10 1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,60 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 1,95 1,98  
1. 38 Bulla Lukas 1995 SG Langenfeld 1,60
   
            O - O O - O   XO XX                        
   
2. 310 Huckenbeck Alexander 1995 LG Remscheid 1,47
   
      O O XO XO XO XXO XXX                                  
   
3. 188 Kleinfeld Julius 1995 LG Ratingen 1,44
   
- - O O O O XXO XO XXX                                    
   
4. 96 Schiefer Guido 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,41
   
O O O O XO O O XXX                                      
   
5. 40 Löhr Moritz 1995 SG Langenfeld 1,41
   
    O O XO O XO XXX                                      
   
6. 337 Schlemper Sebastian 1995 Solinger LC 1,41
   
O O O O O XO XXO XXX                                      
   
7. 334 Danielmeier Lennart 1995 Solinger LC 1,35
   
O O O XO XO XXX                                          
   
8. 320 Abrahams Jörn 1995 LG Remscheid 1,30
   
O O O XXO XXX                                            
   
9. 166 Wölfer Nils 1995 Mettmann Sport 1,25
   
O O O XXX                                              
   
9. 309 Holtschneider Jan 1995 LG Remscheid 1,25
   
O O O XXX                                              
   
11. 336 Schüttler Sebastian 1995 Solinger LC 1,25
   
O XO O XXX                                              
   
12. 44 Billen Jonas 1995 SG Langenfeld 1,25
   
O XO XO XXX                                              
   
13. 321 Wolf David 1995 LG Remscheid 1,25
   
XO O XXO XXX                                              
   
14. 92 Freund Niklas 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,10
   
O XXX                                                  
   
290 Mrotzek Alexander 1995 LG Hilden n.a.
   
                                                     
   

Weitsprung, Schüler M13 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 38 Bulla Lukas 1995 SG Langenfeld 5,22 (0,0)
   
5,22
+0,0
4,76
+0,0
4,79
+0,0
4,91
+0,0
5,20
+0,0
5,12
+0,0
   
2. 188 Kleinfeld Julius 1995 LG Ratingen 5,15 (0,0)
   
4,96
+0,0
5,15
+0,0
5,05
+0,0
x x 5,11
+0,0
   
3. 40 Löhr Moritz 1995 SG Langenfeld 4,84 (0,0)
   
4,84
+0,0
4,83
+0,0
3,19
+0,0
x 4,22
+0,0
4,73
+0,0
   
4. 41 Mantsch Reiner 1995 SG Langenfeld 4,83 (0,0)
   
4,82
+0,0
4,55
+0,0
4,82
+0,0
4,42
+0,0
4,81
+0,0
4,83
+0,0
   
5. 310 Huckenbeck Alexander 1995 LG Remscheid 4,78 (0,0)
   
4,70
+0,0
4,69
+0,0
4,73
+0,0
4,63
+0,0
4,67
+0,0
4,78
+0,0
   
6. 10 Heuser Tom 1995 ASV Tönisheide 4,73 (0,0)
   
4,66
+0,0
4,63
+0,0
4,64
+0,0
4,29
+0,0
4,73
+0,0
4,66
+0,0
   
7. 46 Abrams Martin 1995 SG Langenfeld 4,63 (0,0)
   
4,35
+0,0
4,63
+0,0
4,35
+0,0
4,22
+0,0
4,42
+0,0
4,42
+0,0
   
8. 9 Überlackner Tim 1995 ASV Tönisheide 4,53 (0,0)
   
4,53
+0,0
4,09
+0,0
4,15
+0,0
4,45
+0,0
4,24
+0,0
x
   
9. 96 Schiefer Guido 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,42 (0,0)
   
4,42
+0,0
4,40
+0,0
4,36
+0,0
   
10. 92 Freund Niklas 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,42 (0,0)
   
4,29
+0,0
4,42
+0,0
4,31
+0,0
   
11. 165 Müller Justin 1995 Mettmann Sport 4,41 (0,0)
   
4,41
+0,0
4,33
+0,0
4,31
+0,0
   
12. 336 Schüttler Sebastian 1995 Solinger LC 4,40 (0,0)
   
4,40
+0,0
4,33
+0,0
4,40
+0,0
   
13. 166 Wölfer Nils 1995 Mettmann Sport 4,39 (0,0)
   
4,34
+0,0
4,37
+0,0
4,39
+0,0
   
14. 93 Klosterhalfen Nikolas 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,36 (0,0)
   
4,14
+0,0
4,36
+0,0
4,24
+0,0
   
15. 320 Abrahams Jörn 1995 LG Remscheid 4,27 (0,0)
   
4,27
+0,0
4,03
+0,0
4,21
+0,0
   
16. 47 Gerards Maximilian 1995 SG Langenfeld 4,23 (0,0)
   
4,18
+0,0
4,23
+0,0
3,85
+0,0
   
17. 321 Wolf David 1995 LG Remscheid 4,14 (0,0)
   
4,04
+0,0
3,93
+0,0
4,14
+0,0
   
18. 313 Zickler Jan 1995 LG Remscheid 4,13 (0,0)
   
3,12
+0,0
4,13
+0,0
3,00
+0,0
   
19. 308 Höwekamp Philip 1995 LG Remscheid 4,07 (0,0)
   
3,89
+0,0
4,01
+0,0
4,07
+0,0
   
20. 182 Koch Marius 1995 Ohligser TV 4,05 (0,0)
   
4,05
+0,0
3,95
+0,0
3,95
+0,0
   
21. 309 Holtschneider Jan 1995 LG Remscheid 4,00 (0,0)
   
4,00
+0,0
3,76
+0,0
3,77
+0,0
   
22. 311 Strempel Philipp 1995 LG Remscheid 3,89 (0,0)
   
3,89
+0,0
3,72
+0,0
3,69
+0,0
   
23. 164 Steinjan Lukas 1995 Mettmann Sport 3,88 (0,0)
   
3,80
+0,0
3,88
+0,0
3,85
+0,0
   
24. 44 Billen Jonas 1995 SG Langenfeld 3,88 (0,0)
   
3,88
+0,0
3,80
+0,0
x
   
25. 42 Käther Kevin 1995 SG Langenfeld 3,88 (0,0)
   
3,88
+0,0
3,71
+0,0
3,66
+0,0
   
26. 106 Mambasa Erwin 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,82 (0,0)
   
3,82
+0,0
3,53
+0,0
x
   
27. 335 Schuchhardt Frederick 1995 Solinger LC 3,71 (0,0)
   
3,60
+0,0
3,71
+0,0
3,70
+0,0
   
28. 49 Bruhn Cedrik 1995 SG Langenfeld 3,59 (0,0)
   
3,59
+0,0
3,51
+0,0
3,09
+0,0
   
299 Müller Robert 1995 LG Monheim/Baumberg ab.
   
   
183 Schmitz Frederik 1995 Ohligser TV ab.
   
   

Kugelstoßen, Schüler M13 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 16:35

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Grauer Bob 1995 SG Langenfeld 11,52
   
10,33 11,34 11,06 11,33 11,32 11,52
   
2. 188 Kleinfeld Julius 1995 LG Ratingen 11,44
   
x x 10,15 10,15 11,44
   
3. 41 Mantsch Reiner 1995 SG Langenfeld 10,01
   
8,38 8,98 9,02 8,83 10,01 9,16
   
4. 91 Caspers Kevin 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 7,40
   
7,31 6,37 6,45 7,40 6,91 6,20
   
5. 337 Schlemper Sebastian 1995 Solinger LC 7,31
   
x x 7,05 7,31 7,13 7,20
   
6. 90 Buchholz Jan 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 7,17
   
x 6,40 7,17 5,85 6,17 6,14
   
7. 308 Höwekamp Philip 1995 LG Remscheid 7,14
   
x 6,58 7,13 7,14 7,10 7,11
   
8. 311 Strempel Philipp 1995 LG Remscheid 6,77
   
6,28 6,41 6,04 6,77 6,44 6,31
   
9. 313 Zickler Jan 1995 LG Remscheid 6,00
   
5,85 5,94 6,00
   
10. 182 Koch Marius 1995 Ohligser TV 5,41
   
5,41 4,09 5,19
   
11. 94 Riemer Cedric 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,86
   
4,77 4,57 4,86
   
310 Huckenbeck Alexander 1995 LG Remscheid ab.
   
   
38 Bulla Lukas 1995 SG Langenfeld ab.
   
   

Ballwurf, Schüler M13 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 13:05

Finale Wurfgewicht: 200 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Grauer Bob 1995 SG Langenfeld 59,00
   
56,50 53,00 59,00 56,00 50,00 52,00
   
2. 188 Kleinfeld Julius 1995 LG Ratingen 57,00
   
57,00 54,00 x 56,00 56,50 56,00
   
3. 41 Mantsch Reiner 1995 SG Langenfeld 56,50
   
50,00 55,00 56,00 55,00 56,50 53,50
   
4. 10 Heuser Tom 1995 ASV Tönisheide 53,50
   
46,50 46,00 45,00 53,50 47,50 45,00
   
5. 310 Huckenbeck Alexander 1995 LG Remscheid 50,00
   
49,00 50,00 43,50 49,50 47,00 50,00
   
6. 320 Abrahams Jörn 1995 LG Remscheid 45,50
   
39,50 45,50 41,00 44,00 42,00 44,50
   
7. 311 Strempel Philipp 1995 LG Remscheid 45,50
   
41,50 39,00 43,00 41,50 44,50 45,50
   
8. 91 Caspers Kevin 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 43,00
   
41,00 40,50 40,00 43,00 37,00 35,00
   
9. 334 Danielmeier Lennart 1995 Solinger LC 39,50
   
39,50 37,00 35,00
   
10. 44 Billen Jonas 1995 SG Langenfeld 39,00
   
30,50 37,50 39,00
   
11. 90 Buchholz Jan 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 39,00
   
34,50 39,00 36,50
   
12. 92 Freund Niklas 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 38,00
   
38,00 33,00 33,00
   
13. 106 Mambasa Erwin 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 37,50
   
34,50 37,50 32,00
   
14. 96 Schiefer Guido 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 36,50
   
31,50 35,00 36,50
   
15. 315 Palmen Alexander 1995 LG Monheim/Baumberg 36,50
   
36,00 36,50 36,50
   
16. 42 Käther Kevin 1995 SG Langenfeld 36,50
   
35,50 36,50 34,50
   
17. 40 Löhr Moritz 1995 SG Langenfeld 36,50
   
28,50 36,50 34,50
   
18. 93 Klosterhalfen Nikolas 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 34,50
   
28,00 32,50 34,50
   
19. 313 Zickler Jan 1995 LG Remscheid 34,50
   
26,00 34,50 30,00
   
20. 182 Koch Marius 1995 Ohligser TV 34,00
   
30,00 34,00 31,50
   
21. 47 Gerards Maximilian 1995 SG Langenfeld 33,50
   
33,50 28,00 27,50
   
22. 49 Bruhn Cedrik 1995 SG Langenfeld 31,00
   
31,00 29,50 29,50
   
23. 46 Abrams Martin 1995 SG Langenfeld 31,00
   
31,00 28,00 x
   
24. 94 Riemer Cedric 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen 30,00
   
30,00 28,50 27,50
   
25. 335 Schuchhardt Frederick 1995 Solinger LC 24,00
   
21,50 20,00 24,00
   
88 Albrecht Pascal 1995 TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.
   
   
45 Uhe Leon 1995 SG Langenfeld n.a.
   
   
189 Köpke Sven 1995 LG Ratingen n.a.
   
   
312 Winter Jonas 1995 LG Remscheid n.a.
   
   

100m, Schüler M14 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 11:45

Finale Wind:  -0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 75 Koblischke Jakob 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,60 1./I
2. 288 Goertz Alexander 1994 LG Hilden 12,84 2./I
3. 170 Beineke Jonas 1994 Mettmann Sport 13,32 3./I
4. 211 Droste Leif 1994 DT Ronsdorf 13,55 4./I
5. 272 Killus Thomas 1994 LG Remscheid 13,90 5./I
6. 269 Roggel Jens 1994 LG Remscheid 14,33 6./I

100m, Schüler M14 - Vorläufe
Datum: 18.05.2008  Beginn: 10:00

Lauf 1 von 2 Wind:  +1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 75 Koblischke Jakob 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,60 Q
    Wind + 1,3
2 170 Beineke Jonas 1994 Mettmann Sport 13,20 q
    Wind + 1,3
3 211 Droste Leif 1994 DT Ronsdorf 13,33 q
    Wind + 1,3
4 272 Killus Thomas 1994 LG Remscheid 13,72 q
    Wind + 1,3
5 73 Aawais Ahmad 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 14,41
    Wind + 1,3

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 288 Goertz Alexander 1994 LG Hilden 13,08 Q
    Wind + 1,0
2 269 Roggel Jens 1994 LG Remscheid 14,16 q
    Wind + 1,0
3 172 Schubert Gerrit 1994 Mettmann Sport 14,34
    Wind + 1,0
4 76 Kulaweerusingam Nishaanth 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 16,63
    Wind + 1,0

1000m, Schüler M14 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2008  Beginn: 15:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 202 Stephenson Zachary 1994 TV Ratingen 1865 3:04,50 1./I
2. 288 Goertz Alexander 1994 LG Hilden 3:07,00 2./I
3. 232 Koob Janusz 1994 PSV Wuppertal 3:10,24 3./I
4. 171 Scherer Daniel 1994 Mettmann Sport 3:15,04 1./II
5. 79 Liebsch Felix 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 3:16,20 4./I
6. 181 Bley Tobias 1994 Ohligser TV 3:16,88 2./II
7. 37 Schnur Nico 1994 SG Langenfeld 3:28,36 5./I
8. 73 Aawais Ahmad 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 3:28,38 3./II
289 Röper Tobias 1994 LG Hilden ab.

80m Hürden, Schüler M14 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2008  Beginn: 13:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 75 Koblischke Jakob 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,30 1./I
    Wind -1,6
2. 86 Spaniol Fabian 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,51 2./I
    Wind -1,6
3. 85 Schiemann Christian 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,79 3./I
    Wind -1,6
4. 234 Timmler Sven 1994 PSV Wuppertal 13,00 1./II
    Wind -1,1
5. 81 Odenthal David 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,07 2./II
    Wind -1,1
6. 77 Kusenberg Mario 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,80 3./II
    Wind -1,1
7. 271 Golob Tobias 1994 LG Remscheid 14,11 4./II
    Wind -1,1
8. 83 Rödel Sven 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 14,53 5./II
    Wind -1,1
9. 80 Meyke Jost 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 15,32 4./I
    Wind -1,6
10. 324 Thümler Nico 1994 LG Remscheid 15,54 5./I
    Wind -1,6

Hochsprung, Schüler M14 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 10:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,30 1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79 1,82 1,85 1,88 1,91 1,94 1,97 2,00  
1. 170 Beineke Jonas 1994 Mettmann Sport 1,67
   
- - O - O O O O O XXO XO O XXX                    
   
2. 81 Odenthal David 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,58
   
- - - XO O O O XXO O XXX                          
   
3. 211 Droste Leif 1994 DT Ronsdorf 1,49
   
- O O O O O XXX                                
   
4. 85 Schiemann Christian 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,49
   
- O - O XO XXO XXX                                
   
5. 75 Koblischke Jakob 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,46
   
- O XXO O XO XXX                                  
   
6. 77 Kusenberg Mario 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,43
   
O - O XO XXX                                    
   
6. 272 Killus Thomas 1994 LG Remscheid 1,43
   
- O O XO XXX                                    
   
8. 202 Stephenson Zachary 1994 TV Ratingen 1865 1,40
   
O XXO O XXX                                      
   
9. 80 Meyke Jost 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,35
   
O O XXX                   XXX                    
   
271 Golob Tobias 1994 LG Remscheid ab.
   
                    XXO O XXX                    
   

Weitsprung, Schüler M14 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 13:05

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 170 Beineke Jonas 1994 Mettmann Sport 5,55 (0,0)
   
4,68
+0,0
5,35
+0,0
5,55
+0,0
5,34
+0,0
x 5,14
+0,0
   
2. 75 Koblischke Jakob 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 5,41 (0,0)
   
x 5,07
+0,0
5,36
+0,0
5,22
+0,0
5,41
+0,0
5,17
+0,0
   
3. 171 Scherer Daniel 1994 Mettmann Sport 5,40 (0,0)
   
4,98
+0,0
5,23
+0,0
5,40
+0,0
5,07
+0,0
4,99
+0,0
x
   
4. 85 Schiemann Christian 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 5,25 (0,0)
   
5,22
+0,0
5,25
+0,0
5,08
+0,0
5,20
+0,0
5,01
+0,0
5,22
+0,0
   
5. 86 Spaniol Fabian 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 5,16 (0,0)
   
5,16
+0,0
4,89
+0,0
4,96
+0,0
4,77
+0,0
4,94
+0,0
4,90
+0,0
   
6. 211 Droste Leif 1994 DT Ronsdorf 5,00 (0,0)
   
4,77
+0,0
5,00
+0,0
x 4,51
+0,0
4,60
+0,0
4,60
+0,0
   
7. 272 Killus Thomas 1994 LG Remscheid 4,88 (0,0)
   
4,71
+0,0
4,69
+0,0
4,88
+0,0
4,67
+0,0
4,84
+0,0
4,80
+0,0
   
8. 77 Kusenberg Mario 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,77 (0,0)
   
4,54
+0,0
4,77
+0,0
4,72
+0,0
4,67
+0,0
4,60
+0,0
   
9. 81 Odenthal David 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,76 (0,0)
   
4,75
+0,0
4,65
+0,0
4,76
+0,0
   
10. 271 Golob Tobias 1994 LG Remscheid 4,47 (0,0)
   
3,29
+0,0
4,25
+0,0
4,47
+0,0
   
11. 80 Meyke Jost 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,35 (0,0)
   
x 4,34
+0,0
4,35
+0,0
   
12. 324 Thümler Nico 1994 LG Remscheid 4,12 (0,0)
   
4,12
+0,0
4,08
+0,0
3,93
+0,0
   
13. 269 Roggel Jens 1994 LG Remscheid 3,98 (0,0)
   
3,64
+0,0
3,98
+0,0
3,80
+0,0
   
14. 37 Schnur Nico 1994 SG Langenfeld 3,91 (0,0)
   
3,63
+0,0
3,91
+0,0
x
   
15. 83 Rödel Sven 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,91 (0,0)
   
3,87
+0,0
3,91
+0,0
3,82
+0,0
   
16. 79 Liebsch Felix 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,82 (0,0)
   
x x 3,82
+0,0
   
17. 73 Aawais Ahmad 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,77 (0,0)
   
x 3,54
+0,0
3,77
+0,0
   
172 Schubert Gerrit 1994 Mettmann Sport n.a.
   
   
173 Meißner Stephan 1994 Mettmann Sport n.a.
   
   

Kugelstoßen, Schüler M14 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 13:10

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 234 Timmler Sven 1994 PSV Wuppertal 12,41
   
12,41 x 11,60 11,49 x 11,95
   
2. 82 Remshagen Lukas 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 10,06
   
9,84 9,85 9,82 9,94 10,06 10,06
   
3. 85 Schiemann Christian 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 9,90
   
9,42 9,66 9,82 8,72 9,90 9,83
   
4. 80 Meyke Jost 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 9,52
   
8,40 9,52 9,11 9,26 9,21 8,40
   
5. 77 Kusenberg Mario 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 8,70
   
7,95 8,28 8,26 7,80 8,63 8,70
   
6. 81 Odenthal David 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 8,65
   
8,58 8,65 x x 7,96 x
   
7. 269 Roggel Jens 1994 LG Remscheid 6,37
   
6,32 6,37 6,19 5,82 6,18 x
   
8. 76 Kulaweerusingam Nishaanth 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,13
   
x 2,92 3,82 4,13 x 3,54
   
288 Goertz Alexander 1994 LG Hilden n.a.
   
   
212 Cichor Jakub 1994 DT Ronsdorf n.a.
   
   

Diskuswurf, Schüler M14 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 234 Timmler Sven 1994 PSV Wuppertal 38,89
   
- 29,92 - 34,33 36,87 38,89
   
2. 81 Odenthal David 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 32,12
   
- 27,88 21,59 30,18 29,24 32,12
   
3. 85 Schiemann Christian 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 30,22
   
23,73 26,57 25,02 25,87 30,22 26,82
   
4. 270 Meisterernst Semjon 1994 LG Remscheid 28,83
   
- 26,37 - 28,83 23,48 25,32
   
5. 75 Koblischke Jakob 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 28,17
   
- 22,91 22,36 28,17 24,98 21,30
   
6. 77 Kusenberg Mario 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 26,95
   
26,71 22,82 26,95 21,08 25,95 22,59
   
7. 82 Remshagen Lukas 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 26,04
   
26,04 - 24,77 - - 25,50
   
80 Meyke Jost 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
   
212 Cichor Jakub 1994 DT Ronsdorf ab.
   
   

Speerwurf, Schüler M14 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 234 Timmler Sven 1994 PSV Wuppertal 44,77
   
41,74 37,25 38,07 37,60 43,47 44,77
   
2. 85 Schiemann Christian 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 41,32
   
37,07 38,17 35,96 41,24 41,32 36,60
   
3. 82 Remshagen Lukas 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 33,60
   
24,25 x x x 30,01 33,60
   
4. 75 Koblischke Jakob 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 32,78
   
26,65 26,22 29,32 28,12 28,80 32,78
   
5. 77 Kusenberg Mario 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 29,31
   
27,51 24,85 x x 29,20 29,31
   
6. 86 Spaniol Fabian 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 28,41
   
24,34 25,51 25,45 28,41 27,36 26,85
   
7. 81 Odenthal David 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 27,20
   
24,25 22,12 25,48 25,02 27,20 26,04
   
8. 271 Golob Tobias 1994 LG Remscheid 19,73
   
19,73 15,27 17,30 15,98 17,07 17,57
   
9. 80 Meyke Jost 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 18,18
   
18,18 x x
   

100m, Schüler M15 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 11:45

Finale Wind:  -1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 143 Schöffel Florian 1993 TuS Lintorf 12,43 1./I
2. 66 Hilbig Felix 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,57 2./I
3. 65 Hector Sven 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,66 3./I
4 67 Holländer Marvin 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,66 4./I
5. 325 Steinmeyer Tobias 1993 LG Remscheid 13,35 5./I
61 Walecki Patrick 1993 SG Langenfeld ab.

100m, Schüler M15 - Vorläufe
Datum: 18.05.2008  Beginn: 10:00

Lauf 1 von 2 Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 143 Schöffel Florian 1993 TuS Lintorf 12,38 Q
    Wind + 1,0
2 66 Hilbig Felix 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,46 q
    Wind + 1,0
3 69 Lessenich Arne 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,56
    Wind + 1,0
4 64 Gardeweg Rainer 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 14,00
    Wind + 1,0
5 190 Jodocy Fabian 1993 LG Ratingen 14,13
    Wind + 1,0

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 67 Holländer Marvin 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,49 Q
    Wind + 1,7
2 65 Hector Sven 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,64 q
    Wind + 1,7
3 61 Walecki Patrick 1993 SG Langenfeld 12,84 q
    Wind + 1,7
4 325 Steinmeyer Tobias 1993 LG Remscheid 13,04 q
    Wind + 1,7
5 72 Wolf Dominik 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,08
    Wind + 1,7
6 340 Thelen Sebastian 1993 LG Monheim/Baumberg 13,58
    Wind + 1,7

300m, Schüler M15 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2008  Beginn: 16:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 65 Hector Sven 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 40,14 1./I
2. 191 Heymann Julian 1993 LG Ratingen 41,03 2./I
3. 325 Steinmeyer Tobias 1993 LG Remscheid 41,25 3./I
4. 72 Wolf Dominik 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 41,71 4./I
5. 201 Masic Jovica 1993 TV Ratingen 1865 43,41 5./I
6. 211 Droste Leif 1994 DT Ronsdorf 44,45 6./I

1000m, Schüler M15 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2008  Beginn: 16:05

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 204 Niewald Kay 1993 TV Ratingen 1865 2:55,22 1./I
2. 235 Vierhaus Eric 1993 PSV Wuppertal 2:56,22 2./I
3. 203 Ped Dominik 1993 TV Ratingen 1865 2:57,51 3./I
4. 64 Gardeweg Rainer 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 2:59,46 4./I
5. 71 Schoos Jan 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 3:18,67 5./I
6. 205 Ferreira Mauricio 1993 TV Ratingen 1865 3:20,67 6./I

80m Hürden, Schüler M15 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2008  Beginn: 13:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 63 Efferoth Jonas 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,65 1./I
    Wind -1,1
2. 68 Kohler Felix 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,12 2./I
    Wind -1,1
3. 66 Hilbig Felix 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,43 1./II
    Wind -2,7
4. 201 Masic Jovica 1993 TV Ratingen 1865 13,62 2./II
    Wind -2,7
5. 143 Schöffel Florian 1993 TuS Lintorf 13,81 3./I
    Wind -1,1
6. 70 Maus Lorenz 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,91 3./II
    Wind -2,7
7. 61 Walecki Patrick 1993 SG Langenfeld 14,61 4./II
    Wind -2,7
8. 65 Hector Sven 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 15,90 4./I
    Wind -1,1

Hochsprung, Schüler M15 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 10:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,30 1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79 1,82 1,85 1,88 1,91 1,94 1,97 2,00  
1. 63 Efferoth Jonas 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,70
   
- - - - - O O O O XO O XO XO XXX                  
   
2. 325 Steinmeyer Tobias 1993 LG Remscheid 1,61
   
O O O O O O XO O XXO O XXX                        
   
3. 143 Schöffel Florian 1993 TuS Lintorf 1,55
   
- - O O XXO O O O XXX                            
   
4. 70 Maus Lorenz 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,49
   
- - O XO O XXO XXX                                
   
5. 64 Gardeweg Rainer 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,46
   
O XO O XXO O                                    
   

Weitsprung, Schüler M15 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 14:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 143 Schöffel Florian 1993 TuS Lintorf 6,12 (0,0)
   
x 5,87
+0,0
6,12
+0,0
5,82
+0,0
x 4,99
+0,0
   
2. 61 Walecki Patrick 1993 SG Langenfeld 5,85 (0,0)
   
5,06
+0,0
5,42
+0,0
5,61
+0,0
x 5,85
+0,0
5,61
+0,0
   
3. 63 Efferoth Jonas 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 5,64 (0,0)
   
5,46
+0,0
5,64
+0,0
5,44
+0,0
5,58
+0,0
x 5,35
+0,0
   
4. 201 Masic Jovica 1993 TV Ratingen 1865 5,10 (0,0)
   
x 4,56
+0,0
5,10
+0,0
4,97
+0,0
4,76
+0,0
4,85
+0,0
   
5. 325 Steinmeyer Tobias 1993 LG Remscheid 5,08 (0,0)
   
5,00
+0,0
4,81
+0,0
4,63
+0,0
5,08
+0,0
4,86
+0,0
4,34
+0,0
   
6. 65 Hector Sven 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,99 (0,0)
   
4,99
+0,0
4,70
+0,0
x 4,36
+0,0
x 3,97
+0,0
   
7. 72 Wolf Dominik 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,97 (0,0)
   
4,92
+0,0
4,87
+0,0
4,97
+0,0
4,79
+0,0
4,95
+0,0
x
   
8. 67 Holländer Marvin 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,94 (0,0)
   
4,94
+0,0
4,85
+0,0
4,61
+0,0
4,85
+0,0
4,57
+0,0
4,79
+0,0
   
9. 66 Hilbig Felix 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,87 (0,0)
   
4,61
+0,0
4,73
+0,0
4,87
+0,0
   
10. 15 Vogt Maik 1993 TSV Hochdahl 4,57 (0,0)
   
x 4,05
+0,0
4,57
+0,0
   
11. 64 Gardeweg Rainer 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,30 (0,0)
   
4,14
+0,0
4,22
+0,0
4,30
+0,0
   
326 Häußler Matthias 1993 LG Remscheid n.a.
   
   
68 Kohler Felix 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.
   
   

Kugelstoßen, Schüler M15 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 13:10

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 61 Walecki Patrick 1993 SG Langenfeld 15,51
   
15,51 15,36 x - x x
   
2. 68 Kohler Felix 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,51
   
11,46 12,51 12,03 x
   
3. 63 Efferoth Jonas 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,36
   
11,68 12,36 11,60 11,19 11,67 11,96
   
4. 273 Möller Urs 1993 LG Remscheid 11,79
   
10,71 10,79 10,47 10,92 11,79 11,60
   
5. 67 Holländer Marvin 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 10,88
   
10,88 8,98 10,27 x 10,88 9,92
   
6. 66 Hilbig Felix 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 10,26
   
9,09 9,49 10,26 9,49 9,34 9,54
   
7. 143 Schöffel Florian 1993 TuS Lintorf 9,82
   
8,85 8,99 9,18 9,82 8,60 -
   
8. 190 Jodocy Fabian 1993 LG Ratingen 9,51
   
9,21 8,75 8,85 9,00 9,51 9,11
   
9. 340 Thelen Sebastian 1993 LG Monheim/Baumberg 8,88
   
8,88 8,64 x
   
10. 69 Lessenich Arne 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 7,62
   
7,00 x 7,62
   
70 Maus Lorenz 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
   

Diskuswurf, Schüler M15 - Finale
Datum: 18.05.2008  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 61 Walecki Patrick 1993 SG Langenfeld 49,40
   
- - 42,49 48,15 - 49,40
   
2. 70 Maus Lorenz 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 40,32
   
35,74 - 37,58 40,32 39,30 40,13
   
3. 67 Holländer Marvin 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 38,29
   
38,29 - 37,55 35,41 31,17 31,19
   
4. 273 Möller Urs 1993 LG Remscheid 35,68
   
31,56 27,68 - 29,19 35,68 29,29
   
5. 68 Kohler Felix 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 32,91
   
27,13 30,65 32,91 31,58 27,85 -
   
6. 63 Efferoth Jonas 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 32,65
   
- 27,04 29,17 32,65 30,43 28,74
   
7. 190 Jodocy Fabian 1993 LG Ratingen 31,68
   
24,95 31,68 29,78 30,31 - -
   
8. 340 Thelen Sebastian 1993 LG Monheim/Baumberg 23,37
   
- 19,65 23,37 23,18 - 23,20
   
9. 69 Lessenich Arne 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 18,90
   
- - 18,90
   

Speerwurf, Schüler M15 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 16:35

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 61 Walecki Patrick 1993 SG Langenfeld 46,10
   
x 45,81 46,10 39,57 45,08 x
   
2. 68 Kohler Felix 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 41,58
   
36,70 38,72 36,90 35,96 41,58 37,39
   
3. 143 Schöffel Florian 1993 TuS Lintorf 40,19
   
29,95 38,44 38,98 40,19 36,70 -
   
4. 273 Möller Urs 1993 LG Remscheid 40,12
   
39,74 40,12 35,01 - 37,16 36,88
   
5. 15 Vogt Maik 1993 TSV Hochdahl 38,92
   
25,09 26,37 38,92 27,85 26,81 x
   
6. 70 Maus Lorenz 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 38,71
   
38,71 37,28 x 36,53 36,06 33,53
   
7. 66 Hilbig Felix 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 35,90
   
33,74 35,41 31,17 34,77 35,90 32,53
   
8. 63 Efferoth Jonas 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 35,35
   
32,47 32,74 31,72 33,98 34,84 35,35
   
9. 190 Jodocy Fabian 1993 LG Ratingen 29,52
   
29,52 x x
   
10. 67 Holländer Marvin 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen 25,49
   
23,24 23,36 25,49
   
72 Wolf Dominik 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
   

Kugelstoßen, Schülerinnen W12 - Finale
Datum: 17.05.2008  Beginn: 13:05

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
293 Spindelmann Lena 1996 LG Monheim/Baumberg o.g.V.
   
   
282 Berndsen Laura 1996 LG Hilden o.g.V.
   
   
223 Palm Liiri 1996 PSV Wuppertal o.g.V.
   
   
219 Ediger Marina 1996 PSV Wuppertal o.g.V.
   
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für LVN-Kreis Bergisches Land
www.seltec.at